Вопросы ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с статьей 208 УПК

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело приостановлено п 1 ст 208 УПК. Хочу ознакомиться с постановлением и материалами предварительного расследования, а также снять с них копии путём технических средств. Для этого мой статус потерпевшего должен быть закреплён следователем отдельным постановлением или достаточно что в уголовном деле с материалами которого я хочу ознакомиться я был заявителем где я указал что мне причинены имущественные убытки и моральный вред? На какие статьи УПК я могу сослаться в заявлении с просьбой ознакомить меня с материалами дела?, раньше при ознакомлении с материалами дела КУСП я ссылался на 116 Приказ УМВД и ч 2 ст 24 Конституции, действует ли этот приказ сейчас или лучше сослаться на п 12 ст 42 УПК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы, как потерпевший в соответствии с п. 10-13 ст. 42 УПК РФ вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Согласно статьям 216, 217 УПК РФ По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

Какого-то определенного образца заполнения данного документа в законодательстве не существует. Поэтому его можно написать в произвольной форме, но с указанием ст. УПК, на основании которой будут производиться процессуальные действия. Нормы ст. ст. 216-217 УПК, в зависимости от того, кем Вы являетесь по делу.

Ц.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.