Как составить заявление, если платежи бывшего мужа на детей не устраивают?

• г. Оренбург

Меня зовут Мария у меня есть вопрос как можно составить заявление если бывший муж платит на 2 детей по 500 рублей в месяц и меня не устраивает э́то.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете обратиться в суд на основании

"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Ф Статья 81

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас было решение суда по алиментам, то можно обратиться к приставам, если нет, то подавать заявление в суд на алименты.

Добрый день!

Законодательство не устанавливает минимальной суммы алиментов на детей. Поэтому, если алиментов, начисляемых в виде доли от заработка, недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, можно обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств, суд может увеличить размер алиментов или установить начисление алиментов в виде твердой денежной суммы.