Жители Северного Сахалина, получившие льготу на проезд, обжалуют отказ пенсионного фонда в оплате авиабилетов из-за оплаты по карточке одного из супругов - законен ли вычет?
₽ VIP

• г. Оха

Жители Северного Сахалина, 63 и 64 года. Пользуясь льготой выезжали на материк, весь проезд авиа. После сдачи документов в пенсионный фонд супруге пришло письмо с отказом оплаты проезда Южно-Сахалинск - Москва и обратно, поскольку оплата этих билетов была произведена по карточке супруга, т. е. она якобы не понесла этих затрат. Имея эту карточку мы специально копили пенсию для приобретения билетов, других перечислений на нее не поступало. Если бы мы сняли наличку и оплатили - то все было бы законно, а так получается нет. Понятна ситуация, если бы оплатила билеты дочь или какие то спонсоры, а так ведь мы оплатили все из нашего общего семейного бюджета, а он складывается из пенсий. Хотим подать в суд на пенсионный фонд. Законен ли такой вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Вы вправе обжаловать решение Пенсионного фонда в суде. Однако, Вам придется доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Я считаю, что шансы у Вас есть. За помощью обращайтесь очно к адвокату.