Ко мне в дом ворвались 3 девушки выбили дверь и избили меня. Какая статья и что им грозит за это. Они были в нетрезвом состоянии.

• г. Ростов-на-Дону

Ко мне в дом ворвались 3 девушки выбили дверь и избили меня. Какая статья и что им грозит за это. Они были в нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Незаконное проникновение в жилище и нанесение побоев, если конечно, нет вреда здоровью. Если имеются следы от нанесенных ударов необходимо как можно скорее зафиксировать их. Обращайтесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, в отделе полиции примут заявление. За побои скорее всего административный штраф. По ст.139 ук рф привлекут к уголовной ответственности. Ну это более вероятная квалификация их действий, в ходе проверки возможно возбуждать дело будут по другой статье, зависит от вреда здоровью, умысла нападавших и других обстоятельств.

Добрый день Алина. В действиях данных девушек усматривается состав уголовно наказуемого деяния предусмотренного статья 139 часть 2 УК РФ. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По данному факту Вам необходимо написать заявление в полицию либо в СУ СК. Но как правило пишут в полицию, которое проводит проверку и направляют затем материал проверки в следственное управление для принятия решения. Относительно причиненных телесных повреждений. По части второй ст.139 подразумевается причинение побоев либо легкого вреда здоровью и отдельной квалификации по ним не надо. Если же был причинен вред средней тяжести либо тяжкий то требуется отдельная квалификация преступления по причиненному вреду здоровья. Удачи Вам.