Имеется недвижимость гараж, а над гаражом жилое помещение, как открыть магазин в гараже?

• г. Краснодар

Имеется недвижимость гараж, а над гаражом жилое помещение, как открыть магазин в гараже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы начать переоформление, получите разрешение на реконструкцию. Для этого вызовите архитектора, который оформит проект и эскиз реконструкции и инженерно-технических коммуникаций.

Обратитесь в районную архитектуру, напишите заявление на проведение реконструкции. Вам выдадут согласовательный акт, который вы должны зарезервировать в районной администрации, в противопожарной охране, в районных коммунальных системах и у поставщиков энергоресурсов, которые вы собираетесь подключить к магазину.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обратитесь в районную налоговую инспекцию. Напишите заявление, предъявите паспорт.

Оформите бизнес-план. Если вы самостоятельно не знакомы с составлением бизнес документов, обратитесь в юридическую компанию или в бизнес-центр по поддержке малого бизнеса своего региона.

Получите разрешение в районной администрации на право торговли. Для этого вам потребуется обратиться туда с заявлением, паспортом и подготовленным бизнес-планом.

Проведите непосредственную реконструкцию гаража под магазин. Все строительство должно быть выполнено в соответствии с составленным проектом. Если вы открываете магазин, где будете продавать продукты питания, торговая точка должна соответствовать всем требованиям СЭС. Вы должны подвести центральную воду, центральную канализацию. В сельской местности не запрещено оборудовать выгребные ямы, которые должны быть расположены в 15 метрах от торговой точки.

Магазин должен быть отгорожен от жилой зоны высоким забором. Возле точки торговли оставьте место под стоянку автомобилей.

В заключении пригласите СЭС, пожарную охрану, комиссию из администрации. Получите заключительные разрешения на открытие магазина.

Узаконьте проведенную реконструкцию и обратитесь в ФУГРЦ для внесения изменений в единый реестр.

Далее Переоформить под магазин можно только капитальный гараж, расположенный на собственном земельном участке. Оформить кооперативный гараж под точку торговли нельзя.

Желаю удачи. В.