Чья ответственность за первый кран на отводе от стояка?

• г. Биробиджан

Чья ответственность за первый кран на отводе от стояка?

Ответы на вопрос (1):

Верховный Суд оставил действующим первый абзац пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Он предусматривает, что в состав общего имущества включаются первые запорно-регулировочные краны. Эту норму оспаривала организация ЖКХ. По ее мнению, на коммунальщиков неправомерно возлагаются расходы на содержание и ремонт указанных кранов.

Верховный Суд не удовлетворил заявление о признании недействующим абзаца 1 пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Он предусматривает, что в состав общего имущества включаются первые запорно-регулировочные краны. Признать недействующим этот абзац просила организация ЖКХ. Она считала, что норма противоречит части 1 статьи 290 ГК РФ, пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса. Коммунальщики считали, что первые запорно-регулировочные краны (первые отключающие устройства) предназначены для обслуживания одного конкретного помещения. Поэтому они не могут быть отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, заявитель указал, что на него возлагаются расходы по содержанию и ремонту указанных кранов и ответственность за их надлежащее состояние.

Суд отказал в удовлетворении заявления, мотивировав решениеследующим образом:

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Конкретизируя положения указанных норм, Правила относят к общему имуществу внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, включая в их состав в том числе первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков….

...первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

Суд выссказался и по поводу возложения на организацию обязанностей нести расходы. Он указал, что их несет собственник помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Управляющая организация выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества за плату на основании договора управления (статьи 158, 162 Жилищного кодекса РФ). В связи с этим доводы заявителя признаны необоснованными.