Каким способом следует направлять корреспонденцию судебному приставу при наличии оригинальных документов судебного приказа и постановления об окончании исполнительного производства - заказным или обычным письмом?

• г. Кострома

Каким образом судебный пристав должен отправлять корреспонденцию? Заказным или обычным письмом, если в нем оригинал судебного приказа и постановление об окончании ИП?

Ответы на вопрос (2):

Заказным письмом Почтой России все оригиналы отправляются адресату.

Добрый день Анна! Порядок переписки в ФССП регулируется приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 года № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов».

В соответствии с ним судебный пристав может направлять письма как просты, так и заказным. Любимая отмазка судебная пристава, когда они теряют документы или забывают отвечать на обращения, что они все отправили простым письмом и ни как нельзя это подствердить или опровергнуть. Они не правы, можно.

В соответствии с п. 4.8.5 Инструкции, простые почтовые отправления передаются в почтовое отделения по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов. Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и из него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки.

Накладные и реестры на отправку корреспонденции оформляются в двух экземплярах, один из которых после отправки корреспонденции возвращается в экспедицию с отметкой оператора отделения почтовой связи, фельдъегеря или иного лица, обеспечивающего отправку корреспонденции, и хранится в номенклатурном деле Управления делопроизводства, подразделения документационного обеспечения территориального органа Службы, его структурного подразделения.

Из изложенного следует, что при отправлении корреспонденции простым или регистрируемым почтовым отправлением территориальный орган службы, его подразделения, в любом случае должны располагать накладной или реестром с отметкой отделения почтовой связи (фельдъегеря или иного лица, обеспечивающего отправку корреспонденции), подтверждающей такую отправку. Если этого нет то на лицо нарушение с их стороны. А соответственно нужно обжаловать их действия в прокуратуре или суде.