Льготы на транспортный налог для инвалида 1 группы и пенсионера - как получить их?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, являюсь инвалидом 1 группы, а так же пенсионером. Есть ли у меня льготы на транспортный налог и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ не содержит льгот для такой категории (инвалид 1 группы).

Однако в соответствии со ст.14 НК РФ транспортный налог является региональным налогом т.е. устанавливается не только Налоговым кодексом РФ но и законом соответствующего Субъекта РФ.

В соотвествии со ст 356 НК РФ законом Субъекта РФ в котором Вы проживаете могут предусматриваться налоговые льготы и основания их использования.

Советую Вам обратиться в налоговый орган в котором Вы стоите на учете (по месту жительства) и уточнить предоставляется ли Вам льгота по транспортному налогу региональным законом. Эту информацию налоговый орган обязан предоставить бесплатно.

Если региональным законом предусмотрена налоговая льгота для инвалида 1 группы или пенсионера, то Вам необходимо в налоговом органе оформить заявление о предоставлении налоговой льготы и представить документ, подтверждающий, что Вы инвалид 1 группы или пенсионное удостоверение (в зависимости льгота предоставляется как пенсионеру или по инвалидности).