Возможно ли вернуть удержанную зарплату приставками, если остаётся меньше прожиточного минимума и есть долг по ЖКХ?

• г. Кемерово

Возможно ли вернуть зарплату удержанную приставками,, если у меня остаётся после удержания меньше прожиточного минимума, есть иждевенец, имеется долг по ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

Вернуть нет. Если не более 50%.

По суду уменьшить размер удержания менее 50% , вполне возможно..

Здравствуйте Вера!

Согласно 99 ст. ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Заработную плату удержанную приставами можно вернуть в размере 50%, если она списана с расчетного счета, когда предоставите документы, подтверждающие, что это зарплата.

Уменьшить процент удержания из заработной платы может не только через суд. Более того на практике суды, как правило, отказывают и говорят, что это должен сделать судебный пристав-исполнитель, на исполнении у которого находится Ваше исполнительное производство.

Для этого Вам необходимо написать заявление о снижении процентов по постановлению об обращении взыскания на заработную плату (допустим до 25%) и приложить необходимые документы, подтверждающие трудное финансовое положение.