Как перенести дату заседания суда, если я проживаю и работаю в Москве, а суд находится в Липецкой области?

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве ответчика, суд находится по месту прописки в Липецкой области, я сейчас проживаю и работаю в Москве, и не могу явиться в суд, что мне нужно сделать, чтобы перенсти дату заседания.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, желаете ли Вы участвовать в суде. Если нет, то достаточно в суд почтой направить Ваши возражения (если они есть) и заявление, что не против рассмотрения дела в Ваше отсутствие.

Если Вам необходимо принять участие и в судебном заседании, здесь 2 варианта: либо ходатайство об отложении дела с указанием уважительных причин, по которым не можете явиться в назначенную дату. Либо ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего фактического нахождения, поскольку если подсудность по месту нахождения ответчика - имеется ввиду фактическое пребывание.

Суд вправе отложить судебное заседание по ходатайству стороны в процессе (ст. 169 ГПК РФ). Поэтому обратитесь в суд с таким ходатайством и укажите причину, по которой вы не можете приехать в день, назначенный судом, с приложением соответствующих доказательств, если они есть. Например, больничный лист, или приказ о направлении вас в командировку, и т.д. Если вы не явитесь в суд без уведомления суда о причинах неявки, или если суд сочтет причины неявки неуважительными, то, в силу ст. 233 ГПК РФ, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.