Как решить проблему большого долга за кредит и избежать новых займов?

• г. Гатчина

Большой долг за кредит. Брала 100000, честно говоря не платила (мы погорельцы и деньги ушли на покупку и постройку дома, точнеее сруба 6 на 6.не сосчего было платить. Коллекторская компания говорит что долг теперь состовляедпринять т 1100000 руб. иждет лешение свободы ссроком на 2 года. Что можно предпринять, чтобы и не занимать, не брать еще один кредит и себе не навредить.

Ответы на вопрос (3):

Елена, потребуйте от коллекторов расчет суммы задолженности. Основной долг платите по мере возможности, проценты - не надо. При обращении кредитора в суд, можно снизить размер процентов по ст. 333 ГК РФ.

Это обычные методы работы так называемых коллекторов. Уточните вначале у этих граждан, есть у них право вообще требовать с Вас этот долг. Уступка права требования должна быть оформлена в письменном виде, так же как и кредит и Вас об этом обязаны известить.

Все общение должно быть письменным. На устные требования не реагируйте никак.