Вопросы налогообложения при продаже доли в квартире после смерти владельца

• г. Астрахань

Отец продал долю в квартире в 2018 году, которая находилась в его собственности менее 3 лет (получена им по праву наследства супруга пережившего). Через месяц он умер. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ​

Если Ваш отец получил уведомление и не исполнил обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается его наследниками.

Когда соответствующие налоговые уведомления получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.

Поясните: квартира продана в августе 2018 года, в сентябре 2018 года он умер, соответственно декларацию 3-НДФЛ не подавал, нужно ли мне подавать эту декларацию и платить налог по этой декларации?