Отказ в возбуждении уголовного дела - подача иска и неожиданное признание виновным

• г. Тверь

Есть акт об отказе в возбуждении уголовного дела. Я там назван виновным в причине пожара. К адм. оветственности я почему то не был привлечен. Пострадавшие подали иск ко мне. И только тогда я узнал, что вышеупомянутым актом я признан виновным (и вообще о его существовании (акта)). В счастливом же неведении я прожил 1 год. Виновным себя я не считаю, а обжаловать акт об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении себя - звучит вроде странно. Да и времени прошло...

На судебное заседание пришел дознаватель из Пожарной части, показал на меня пальцем и сказал, что действительно, он провел дознание и определил, что я виновен. Я его спросил, типа, а чего не привлек то меня к адм. ответственности, он ответил, что не знал, где я живу и поэтому же даже не опросил меня в связи с данным происшествием - пожаром, мол, ему достаточно показаний пострадавших (кстати, с удивлением узнал из их показаний, что я снимал у них жилое помещение, которое и сгорело на фиг. Кратко - я шел мимо, смотрю - пожар, с дуру полез тушить, потерял сознание, очнулся в больнице и целый год не вспоминал, до повестки из суда. А у истцов я иногда покупал самогонку и все).

Я в расстерянности и панике. Судья сказал, что меня ("умничающего ублюдка") уже на следующем заседании (13 апреля) "вздрючит" по полной программе. Истцы аплодировали. Иск то - почти 50 000, хотя в злополучном акте ущерб указан 3 000. (Правда дознаватель сказал, что эта сумма определяется им "на глаз" и он за точность не отвечает).

Я и так то плохо соображаю, а уж в состоянии паники... Может подскажете чего?

Кстати, диктофонную запись, где я назван судьей "умничающим ублюдком", носил в КК Судей. Ответили - все нормально, судья rulezz. Да я уж им штук 9 жалоб разных отправлял.

Единственный доступный мне юрконсульт в райцентре за 30 р. посоветовал за те же 30 р. брать регулярно у его знакомого врача справку о белезни и не ездить в суд. А может так и сделать? Но это как-то не честно, да и вопроса не решит. Да и чувствуешь себя после таких поступков, гадко и противно (честно - не вру!).

До свидания и спасибо. Даже просто за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Нам преставляется, что описанное Вами поведение судьи явно умаляет авторитет судебной власти.

Рекомендуем Вам (помимо жалоб, подаваемых непосредственно в ККС) подать ходатайства на имя председателя областного суда и Председателя ВС РФ.

Копии Ваших жалоб в ККС направьте в администрацию президента, представитель которого должен входить в состав ККС.

А по конкретному делу судье следует заявить отвод, который можно направить по почте заказным письмом с ходатайством направить Вам копию определения по вопросу отвода.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире произошел пожар в мое отсутствие. Пожарные, туша пожар, пролили энное количество воды, которая, попала в помещения соседей. Соседи требуют возмещение ущерба на основании того, что собственник помещения виновен постольку, поскольку пожар произошел в его помещении. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причина пожара не установлена. К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен (странно, не правда, если человека обвиняют в пожаре)... Значит, можно надеяться на лучшее в суде... Причину пожара не нашли... за пожар не привлекли... На каком основании я должен оплачивать ущерб соседям? Пожалуйста, укажите, на чем построить защиту?

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

Как доказать, что конкретный человек виновен в пожаре в доме? Муж включил обогреватель маленький "Ветерок". Произошел пожар (причем только пожарный выдвинул версию, что именно от обогревателя, без пожарно-технической экспертизы). Теперь его обвиняют в преступлении по статье 168 УК и предъявляют гражданский иск. Что делать? Как можно обжаловать причину пожара?

Мой балкон (застеклен) закоптился из-за пожара, произошедшего на балконе квартиры снизу. В акте о пожаре и постановлении в отказе в возбуждении уголовного дела указано что виновные лица не установлены. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем. Как мне взыскать ущерб с соседей?

Я участник аварии пострадавший, подали на меня в суд мол им мало заплатили страховщики, но я не считаю себя виновным, по возбуждению уголовного дела отказ возбуждения, как поступить?

У нас такая ситуация. Дом поделен судом на две части. ОСЕНЬЮ ПО ВИНЕ СОСЕДА СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР, Сгорела крыша у соседа и у меня. Пожарная экспертиза выдала мнее справку о пожаре. И акт расследования причины пожара. Где виновным является мой сосед по дому (причина хреновая электрика) могу ли я по суду истребовать у соседа компенсацию моего материального и морального ущерба?

Мне принадлежит 1/3 жилого дома в ближнем подмосковье. По вине соседей произошел пожар (у них неисправна проводка) и моя часть дома очень сильно выгорела, сгорело и все имущество. Можно ли взыскать с виновных возмещение материального ущерба? И как доказать, что пожар произошел по их вине? Дознаватель из пожарной части не указал в акте осмотра виновного в пожаре. Помогите, не знаем с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был пожар в частных домах, пострадало два жилья и баня у третьих соседей. Судебная мёд.экспертиза показала что от любого провода могло загореться, брали у троих провода, и поэтому останавливаются на пожарном инспекторе, он считает что от меня, которые после пожара брал показания у меня, они вообще не совпадают, и на меня сосед подал в суд чтоб я ему выплатила 2 милиона, у него соседа дядька старший майор и этот пожарный ихний друг, какие мои действия? Адвокат говорит что ничего не зделаеш, после пожара даже видно невооружённым глазом что не строго место начался пожар, откуда считает пожарник.

Случился пожар - сгорел мой частный дом вместе с баней соседа. Все получили страховку. Но СК соседа (РОСГОСТРАХ) решила возместить убытки с меня, так как причина пожара - замыкание в электропроводке по неосторожности. Я не считаю себя виновным в пожаре, не хочу возмещать убытки Росгостраху, какие могут быть мои действия?

Скажите пожалуйста, во время пожара сгорел садовый дом, документов на него не было, не был оформлен как собственность, но есть акт пожара в котором указано, что сгорел дом, сарай и веранда. Ответчик утверждает что нет документов на дом значит нет доказательств что он был... Разве акта о пожаре будет не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение