Отказ в возбуждении уголовного дела - подача иска и неожиданное признание виновным

• г. Тверь

Есть акт об отказе в возбуждении уголовного дела. Я там назван виновным в причине пожара. К адм. оветственности я почему то не был привлечен. Пострадавшие подали иск ко мне. И только тогда я узнал, что вышеупомянутым актом я признан виновным (и вообще о его существовании (акта)). В счастливом же неведении я прожил 1 год. Виновным себя я не считаю, а обжаловать акт об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении себя - звучит вроде странно. Да и времени прошло...

На судебное заседание пришел дознаватель из Пожарной части, показал на меня пальцем и сказал, что действительно, он провел дознание и определил, что я виновен. Я его спросил, типа, а чего не привлек то меня к адм. ответственности, он ответил, что не знал, где я живу и поэтому же даже не опросил меня в связи с данным происшествием - пожаром, мол, ему достаточно показаний пострадавших (кстати, с удивлением узнал из их показаний, что я снимал у них жилое помещение, которое и сгорело на фиг. Кратко - я шел мимо, смотрю - пожар, с дуру полез тушить, потерял сознание, очнулся в больнице и целый год не вспоминал, до повестки из суда. А у истцов я иногда покупал самогонку и все).

Я в расстерянности и панике. Судья сказал, что меня ("умничающего ублюдка") уже на следующем заседании (13 апреля) "вздрючит" по полной программе. Истцы аплодировали. Иск то - почти 50 000, хотя в злополучном акте ущерб указан 3 000. (Правда дознаватель сказал, что эта сумма определяется им "на глаз" и он за точность не отвечает).

Я и так то плохо соображаю, а уж в состоянии паники... Может подскажете чего?

Кстати, диктофонную запись, где я назван судьей "умничающим ублюдком", носил в КК Судей. Ответили - все нормально, судья rulezz. Да я уж им штук 9 жалоб разных отправлял.

Единственный доступный мне юрконсульт в райцентре за 30 р. посоветовал за те же 30 р. брать регулярно у его знакомого врача справку о белезни и не ездить в суд. А может так и сделать? Но это как-то не честно, да и вопроса не решит. Да и чувствуешь себя после таких поступков, гадко и противно (честно - не вру!).

До свидания и спасибо. Даже просто за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Нам преставляется, что описанное Вами поведение судьи явно умаляет авторитет судебной власти.

Рекомендуем Вам (помимо жалоб, подаваемых непосредственно в ККС) подать ходатайства на имя председателя областного суда и Председателя ВС РФ.

Копии Ваших жалоб в ККС направьте в администрацию президента, представитель которого должен входить в состав ККС.

А по конкретному делу судье следует заявить отвод, который можно направить по почте заказным письмом с ходатайством направить Вам копию определения по вопросу отвода.