Машина куплена, но арестована - что делать и кто должен забрать?

• г. Тверь

Купили машину не успели поставить на учёт а машину арестовали как вещи док забрали со стоянки следователь до суда не отдает. На руках ПТС и договор купли продажи на учёте на старого водителя. Под следствием уже 11 мес. Кому забирать? Если ее с учёта предыдущий водитель снимет что мне делать? И машину забирали без понятых вообще.

Ответы на вопрос (1):

Если машину изяли как вещ док, то на ней или с помощью нее было совершено преступление, либо машина была предметом преступления, соответственно следователь как лицо процессуально незаинтересованное может не отдавать авто до суда.

Если Вы являетесь добросовестным покупателем, то следователь в соответствии со статьей 82 УПК РФ может передать авто Вам на ответственное хранение.

Учитывая изложенное Вы вправе обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. В случаи если Ваш авто изяли с целью наложения ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого, то в данном случаи необходимо обжаловать действия следователя.

По поводу изятия могу пояснить, что авто скорее всего изято протоколом осмотра места происшествия, а в соответствии со статьей 73 УПК РФ понятые участвуют на усмотрение следователя, но если понятые не участвуют, то обязательное фото или фидеофиксация следственного действия.