Как переоформить дачу на маму после смерти отца?

• г. Москва

Мой отец умер 15 лет назад.. мама жива.. у нас есть дача.. ее давали еще в ссср отцу.. после смерти мы ее не переоформляли... она так и осталась на отце... взносы платим и все оплачиваем.. но хотим продать... вопрос.. как ее оформить на маму?

Ответы на вопрос (1):

Если мама принимала и оформляла другое наследство, то все будет очень просто. Обратитесь к нотариусу, у которого было наследственное дело, он выдать свидетельство о вступлении в наследство, по которому оформите дачу на маму.

Если наследственное дело вообще не открывалось, то все равно нужно обратиться к нотариусу с заявлением, при этом указывать на фактическое вступление в наследство. Если нотариус откажет (что скорее всего), признавать право собственности нужно будет в судебном порядке.