Компания БыстроДеньги подает в суд из-за неуплаты кредита на 5000 рублей - могущие возникнуть последствия и способы решения проблемы

• г. Ростов-на-Дону

Компания БыстроДеньги подала в суд, за неуплату. Кредит был в размере 5000 р. Иск в суд на 200 тыс. р. Какие могут, быть последствия и какие шаги принять для решения проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Добрый день! Необходимо смотреть, из чего сложилась сумма вашего долга. Неустойку можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ, кроме того есть положительная судебная практика по уменьшению размера процентов со ссылкой на злоупотребление правом со стороны МФО. Но все эти способы работают, только если вы о них своевременно заявите в суде. Нанимайте юриста для изучения дела и пишите грамотное возражение на иск!

Здравствуйте Андрей! Необходимо изучить Ваши документы, а так:

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.