Как правильно подать заявление на возврат денежного займа в суд - через судебный приказ или исковое заявление? Что произойдет с оплаченной госпошлиной, если судебный приказ будет отменен?

• г. Москва

Как правильно заявить в суд на возврат денежного займа: подать заявление на вынесение судебного приказа или подать исковое заявление (в суде почему-то не советуют заявление на вынесен. Судебного приказа) Если подать заявл. На судебный приказ, а ответчик его опротестует и приказ отменят-оплаченная госпошлина будет зачтена в счет госпошлины по иск. заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Если есть спор о праве - подавайте исковое заявление.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.