У меня закончился срок водительских прав, если я выйду на машине, какой размер штрафа мне придется оплатить?

• г. Кисловодск

У меня закончился срок водительских прав, если я выйду на машине, какой размер штрафа мне придется оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Никакой штраф не предусмотрен.

Наличие водительского удостоверения – дело добровольное.

Для замены прав потребуется предъявить в ГИБДД старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку, квитанция об оплате пошлины и заявление на замену документа. Никаких запросов никуда отправлять вы не обязаны. Если у сотрудников ГИБДД возникло подозрение, что вы удостоверение не получали никогда, оно фальшивое или вас лишали права управления – пусть они и направляют запрос, это их обязанность.

Если в течение месяца ГИБДД не получит ответ, то инспектор должен будет отправить второй запрос и если в общей сложности через два месяца они не получат ответ, то без всякого ответа обязаны будут выдать водительское удостоверение.

Также не обязательно менять права по месту регистрации. Водительское удостоверение можно получить и по месту фактического пребывания, но для этого придется подать заявление на главу ГИБДД субъекта федерации, т.е. если в Москве, то на имя начальника ГИБДД Москвы. И тогда права с его разрешения можно получить по месту фактического нахождения. Как правило, затруднений не возникает.

Все это прописано в постановлении Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и в приказе МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ».

Желаю удачи!