Руководство заставляет идти на субботник в рабочее время, а я не хочу.

• г. Абакан

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все субботники, которые проводятся в любых государственных и коммерческих учреждениях являются не более чем инициативной массовой уборкой территории и помещений этих учреждений.

Трудовой кодекс и иные нормативные акты, регламентирующие трудовые правоотношения, не содержат в себе такого понятия как субботник.

Поэтому субботник является понятием бытовым и на законодательном уровне не закрепленным.

Так, 37 статья Конституции РФ говорит о том, что труд российского человека является свободным. Любой гражданин Российской Федерации может абсолютно свободно, и без каких-либо ущемлений и притеснений полноправно применять свои трудовые способности и возможности.

В этой же статье сказано, что труд работника по принуждению с чьей-либо стороны в России вне закона.