Права повара - можно ли отказаться от участия в субботнике, организованном работодателем?

• г. Москва

Я работаю поваром на официальной основе. Имею ли я право не идти на субботник, если работодатель заставляет это сделать (субботник и моё рабочее место находятся в разных частях города, разница между ними 10 километров. И субботник в моё свободное от работы время)

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Чтобы избежать конфликта с работодателем необходимо письменно ответить ему, что Вы не иаеете возможности посетить субботник и по какой причине. Главное, что Вы не собираетесь его пропускать без уважительной причины. Данное письмо стоит отдать под подпись генеральному директору или секретарю.

Марат, субботники всегда были, есть и будут делом сугубо добровольным.

Вы можете вообще не идти на субботник во время, которое не относится к рабочему.

Здравствуйте, Марат! Если участие в субботнике не относится к Вашим трудовым обязанностям и субботник проводится в нерабочее время, то Вы имеете полное право не участвовать в субботнике.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".