Как оформить удочерение ребенка от предыдущего брака при наличии бывшего супруга и выплачиваемых алиментах?

• г. Самара

Официально 6 лет в разводе с отцом ребенка, подавала через суд на алименты, алименты выплачивает, но с ребенком с момента развода не виделся. Сейчас я вышла замуж, у нас родился второй ребенок, муж настаивает, хочет удочерить первого ребенка. Как это происходит? Нужен отказ от отцовства биологического отца? Где и как оформляют этот отказ? Может кто сталкивался, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно лишить его прав на ребёнка в судебном порядке, а он должен дать на это согласие.

Здравствуйте!

Вопрос усыновления ребенка вашим новым супругом решается в судебном порядке.

Если ваш бывший муж согласен на это, то он может подписать добровольный отказ от родительских прав у нотариуса и не ходить в суд.

Вам нужно обсудить с бывшим мужем этот вопрос.

Здравствуйте. Усыновление происходит в судебном порядке. Ваш бывший муж должен дать нотариальное согласие на усыновление, т.к. он является биологическим отцом ребенка. Ваш бывший муж может не участвовать в судебном процессе, однако обязательно должен быть надлежащем образом извещен о процессе, и направить от своего имени ходатайство о согласии рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразить свое согласие на усыновление. Качество и быстрота судебного рассмотрения вопроса зависит от грамотного юридического сопровождения.