Вопрос о разделе имущества - может ли муж претендовать на половину стоимости Лексуса при разводе, если автомобиль был приобретен во время брака?

• г. Оренбург

Мы с мужем по сегодняшний день в браке. Брак заключён 22.11.14, но он ушёл из семьи и я планирую подать на развод. До бракам у меня был Авто Ниссан кашкай, в браке я его стала по трейдину в салон Лексус 28.02.17 купила Лексус в кредит в том же салоне. Кредит оформлялся на меня и я его выплатила, есть все ПКО. Вопрос: сейчас я хочу переоформить договором купли-продажи Лексус на маму и подать на развод, муж может претендовать на половину стоимости Лексуса по рыночной цене? Потому что он говорил, что планирует подавать на раздел имущества. За рулём всегда ездила на нём я.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гульмира г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2018 г.

Здравствуйте. Будете подавать в суд на развод, укажите дату с которой перестали вести фактические брачные отношения и требуйте в суде, что бы он признал иск именно с этой датой. Готовте почву для дела по разделу имущества. Затем, в другом судебном процессе о разделе имущества (если такой будет), настаивайте на доказательстве из прежнего судебного процесса (что установлено одним судом, не устанавливается в другом) и указывайте, что на момент покупки автомобиля и выплаты кредита, Вы вместе не жили и муж ни какого отношения к машине не имеет. Но лучше обратиться к юристу вашего города, для профессиональной защиты.