Вопрос: имею ли я право тоже подать на алименты, находять в законном браке с супругом?

• г. Москва

Мой муж платит алименты на ребенка (ребенку 15 лет) от первого брака. У нас тоже двое детей (2,9 года и 6 месяцев). Вопрос: имею ли я право тоже подать на алименты, находять в законном браке с супругом?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся.

Родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Факт Вашего пребывания в законном браке не лишает Вас права на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Ваших несовершеннолетних детей (ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса).

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Поскольку Ваш супруг уже выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка от 1-ого брака, размер алиментов взыскиваемых на содержание Ваших общих с супругом несовершеннолетних детей, будет определён в судебном порядке с учётом данного обстоятельства.

Кроме того, поскольку Вы, вероятнее всего, находитесь в отпуске по уходу за 2 детьми до достижении ими трёхлетнего возраста, Вы также вправе рассчитывать на получение алиментов на своё содержание. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: …

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; …» (ст. 89 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака 1/4,у нас двое детей младшему 9 месяцев, могу я подать на алименты чтобы он меньше платил ребёнку от первого брака.

У нас с мужем двое детей. Муж платит алименты в размере 25% своему ребенку от первого брака. Могу ли я подать на алименты находясь в браке? И в каком размере муж будет платить алименты ребенку от первого брака и двум моим детям? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Муж платит алименты ребёнку от первого брака 25%. В настоящее время находится в браке со мной и у нас родился ребёнок. Имею ли я право подать на алименты находясь с ним в браке? Какой % будет получать мой ребенок и уменьшиться ли алименты на первого ребёнка?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. Могу ли я подать на алименты (находясь с ним в браке и имея совместного ребенка) чтобы он платил не 25%,а 33% на двоих и какие документы нужны?

Как подать на алименты, находясь в браке. Муж платит на ребёнка от первого брака. Совместных детей у нас двое. Подавать исковым или на выдачу судебного приказ?

У нас с мужем ребёнок-ему 4 года, на данный момент я беременны вторым ребенком. Муж платит алименты в размере 25% своему ребенку от первого брака. Могу ли я подать на алименты находясь в браке, после рождения ребенка, на своих двоих детей? И в каком размере муж будет платить алименты моим детям и ребенку от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака, теперь находясь в браке со мной у нас родился ребёнок, могули я находясь в браке подать на алименты? И как будут рассчитываться алименты на двоих детей?

У мужа от первого брака есть ребенок 14 лет.

На данный момент находимся с мужем в браке, есть общий ребенок 2 лет.

Как подать на алименты нашего общего ребенка, находясь в браке?

Первому ребенку муж платит алименты 25% по исполнительному листу.

Скажите пожалуйста как написать заявления на алименты. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Мы с мужем состоим в браке, у нас с ним двое детей. Хочу подать на алименты. Как правельно написать? И сколько он будет платить каждому ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение