Вопрос: имею ли я право тоже подать на алименты, находять в законном браке с супругом?

• г. Москва

Мой муж платит алименты на ребенка (ребенку 15 лет) от первого брака. У нас тоже двое детей (2,9 года и 6 месяцев). Вопрос: имею ли я право тоже подать на алименты, находять в законном браке с супругом?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Уважаемая Олеся.

Родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Факт Вашего пребывания в законном браке не лишает Вас права на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Ваших несовершеннолетних детей (ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса).

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Поскольку Ваш супруг уже выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка от 1-ого брака, размер алиментов взыскиваемых на содержание Ваших общих с супругом несовершеннолетних детей, будет определён в судебном порядке с учётом данного обстоятельства.

Кроме того, поскольку Вы, вероятнее всего, находитесь в отпуске по уходу за 2 детьми до достижении ими трёхлетнего возраста, Вы также вправе рассчитывать на получение алиментов на своё содержание. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: …

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; …» (ст. 89 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.