После того, как были произведены ремонтные работы, я принесла ей смету.

• г. Москва

Меня затопили жильцы сверху. Прежде, чем делать ремонт в квартире, я предложила хозяйке вызвать независимую экспертизу, (имея на руках акт из ЖЭКа и выписку о пяти протечках по их вине), она отказалась. После того, как были произведены ремонтные работы, я принесла ей смету. Она сказла, что платить будет только по смете из ЖЭКа. Там же мне ответили, что смета законной силы не имеет, что нужно-таки вызывать экспертов и подавать дело в суд. Вопрос: есть ли шанс выиграть дело, если ремонт уже выполнен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

При отказе соседей от возмещения ущерба (восстановительного ремонта по смете) Вы обязаны обратиьться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

В суде Вы представляете Вашу смету, независимо от наличия иной сметы. При условии того, что Ваша смета не имеет ЯВНОГО завышения, то соседи обязаны возместить по Вашей смете.

Экспертиза - это инициатива только соседей, но не Ваша.

В суде шансы у Вас достаточные.

С уважением А. А. Абакумов!