После того, как были произведены ремонтные работы, я принесла ей смету.

• г. Москва

Меня затопили жильцы сверху. Прежде, чем делать ремонт в квартире, я предложила хозяйке вызвать независимую экспертизу, (имея на руках акт из ЖЭКа и выписку о пяти протечках по их вине), она отказалась. После того, как были произведены ремонтные работы, я принесла ей смету. Она сказла, что платить будет только по смете из ЖЭКа. Там же мне ответили, что смета законной силы не имеет, что нужно-таки вызывать экспертов и подавать дело в суд. Вопрос: есть ли шанс выиграть дело, если ремонт уже выполнен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

При отказе соседей от возмещения ущерба (восстановительного ремонта по смете) Вы обязаны обратиьться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

В суде Вы представляете Вашу смету, независимо от наличия иной сметы. При условии того, что Ваша смета не имеет ЯВНОГО завышения, то соседи обязаны возместить по Вашей смете.

Экспертиза - это инициатива только соседей, но не Ваша.

В суде шансы у Вас достаточные.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь председателем совета дома. В нашем доме были выполнены работы, на которые была смета. Я написала заявление в УК о предоставлении мне сметы на выполненные работы, но мне ответили руководствуясь постановлением правительства РФ №731 от 10.06.2010 г. не выдается копия смет на выполненные работы, так как данная смета является внутренним бухгалтерским документом. В смете мне отказали. Ответьте пожалуйста, имеет ли право УК отказать мне.

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Жильцы дома дали согласие на капитальный ремонт дома на основании сметы, выданной уполномоченной организацией МКУ Горжилхоз. Эта организация, по непонятным причинам, выставила на торги другую смету, В результате часть работ, предусмотренная в согласованной жильцами смете оказалась не выполненной подрядной организацией. Уполномоченные жильцами дома лица не подписали акт приемки работ по капитальному ремонту, ссылаясь на то, что не все работы по согласованной смете выполнены. МКУ Горжилхоз пишет, что смета не является документом (хоть и выдана на фирменном бланке со всему подписями и печатями). Могут ли жильцы, считающими себя обманутыми, отозвать свою подпись под согласием на капитальный ремонт. Дело дошло до Суда, на какую норму Закона можно сослаться, для отзыва своего согласия.

Управляющая компания предоставляет мне, по моему запросу, сметы на ремонтные работы без подписей лиц кто разработал, проверил с кем согласованна и кто утвердил эту смету. Для суда эта смета не имеет юридической силы. Правомерны ли действия УК и что делать если они не правы?

Так случилось, что мы затопили соседей на два этажа вниз.

С одними вопрос решили полюбовно, другие подали в суд.

В смете составленной ими-грубые нарушения (на мой взгляд) значительно превышен метраж. Вобщем мы с составленой сметой не согласны. + ко всему смета составлена организацией не имеющей право на составление таких документов. Судья сказал чтоб к очередному слушанью обеими сторонами были составлены сметы (и представлены документы на право составление смет). Но в общем сметы составляют платно. А платить за составление сметы почему должен я? подскажите как быть?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Затопили соседей, ЖКХ обсчитало ущерб (1700 р), хозяйку затопленной квартиры эта сумма не удовлетворила, она подала иск в Мировой суд, где указала свои расчеты и сумму ущерба в три раза большую, чем указало ЖКХ.

Мировой судья предложил ей обосновать свою смету, на следующем заседании она предоставила смету ООО "Жилкомсервис" где сумма ущерба и ремонта квартиры оказалась уже в шесть раз больше чем сумма ЖКХ, естественно с этой сметой я не согласился, на что Мировой судья предложил мне обосновать несогласие составлением своей сметы, хотя квартира которую затопили уже продана и ремонт по причиненному ущербу производить не собираются.

Является ли смета ЖКХ окончательной оценкой ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Торги на строительство дороги прошли по неутвержденной смете. Новая смета, прошедшая экспертизу, появилась после проведения торгов. Как утвердить новую смету?

Имеет ли смысл вызывать независимую оценку после того как затопили соседи, или проще самому по максимуму составить смету восстановительного ремонта, подать иск в суд, а суд потом сам так и так назначит судебную экспертизу, и не будет необходимости тратить время и деньги?

Нами была залита квартира снизу, владелец квартиры составили акт и провели независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 160 тыс. руб, мы такую сумму оплачивать отказались и на нас подали иск в суд, из суда прислали копии всех документов и смету на ремонтные работы и строй материалы в которой видны не соответствия с повреждениями и явно завышенная стоимость ремонта... вопрос: что мы можем сделать? Вызвать со своей стороны экспертизу до суда или дождаться суда и там самим оспорить эту смету? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение