Действия управляющей компании по предоставлению смет без подписей на ремонтные работы и их юридическая значимость - вопросы и рекомендации

• г. Саратов

Управляющая компания предоставляет мне, по моему запросу, сметы на ремонтные работы без подписей лиц кто разработал, проверил с кем согласованна и кто утвердил эту смету. Для суда эта смета не имеет юридической силы. Правомерны ли действия УК и что делать если они не правы?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правомерны. Можете запросить документы при подаче заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Я являюсь председателем совета дома. В нашем доме были выполнены работы, на которые была смета. Я написала заявление в УК о предоставлении мне сметы на выполненные работы, но мне ответили руководствуясь постановлением правительства РФ №731 от 10.06.2010 г. не выдается копия смет на выполненные работы, так как данная смета является внутренним бухгалтерским документом. В смете мне отказали. Ответьте пожалуйста, имеет ли право УК отказать мне.

Приветствую Вас! ИФНС при возмещении НДС инвестором-застройщиком затребовала смету или сметный расчет для подтверждения конкретного количества материалов. Наша организация заключила договор без сметы, смета не составлялась. На основании отсутствия сметы ИФНС отказывает в возмещении НДС. Правомерно ли это, если нет на что нужно сослаться?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Наша компания выиграла тендер, по результатам тендера был заключен договор подряда и подписаны смета. Однако в ходе производства работ выяснилось что в смету включены работы которые не требуется проводить, а включили эти работы для того что бы подогнать стоимость в смете до тендерной. Смету предоставлял заказчик. Теперь получается что мы не можем выбрать всю сумму по договору. Что делать?

Выйграли тендер по 44 фз, на строительство.

Подписали контракт, объект в работе.

Теперь выяснятся что смета сделана с ошибкой и итого: не вошло 50% сметы. Позиции есть, пересчитали Асю смету нету 50%суммы от сметы.

Что делать.

Я занимаюс ремонтных работ на частных домах Ясоставил смету для выполненые отделных выд работ, уже несколко месяц работаю все было хорошо всем понравилос работа в том числе хазяева, тепер бес всякых причин не хотять платить за работу, просто вовремя работы появилис доп работи вне смети я их посчитал и предявил им не понравилос что я их посчитал. Вообщем они отказиваютплатить даже по смете, что делать икак мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, может ли для суда являться доказательством размера причиненного ущерба во время протечки смета-заказ на проведение ремонтных работ, составленная без ссылки на акт о протечке и без указания должности лица, составившего смету. Ведь в такой смете за деньги можно написать все, что угодно т.k. никто ни за что не отвечает.

C уважением Екатерина.

Торги на строительство дороги прошли по неутвержденной смете. Новая смета, прошедшая экспертизу, появилась после проведения торгов. Как утвердить новую смету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение