Оскорбление и унижение ученика в связи с личной неприязнью к ней.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Дочке 13 лет, учитель ее называет не по имени ни по фамилии, единственное обращение к моему ребенку перед всем классом и другими учителями: Хабалка, в то время как ребенок к ней относится с уважением. Хотим написать жалобу на преподователя директору, затем сделать обращение в прокуратуру. На какую статью лучше сослаться?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст 34 ФЗ об образовании обучающиеся имеют право на

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Вам нужно написать жалобу в департамент образования, директору и ещё заодно напишите заявление в суд об унижении человеческого достоинства ст 151 152 ГК ещё и моральную компенсацию сможете получить, только желательно хоть какие то записи о данном лице, главное не останавливайтесь и исковые обязательно напишите лишние 10000 взыскать можно попробовать.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации могу только посоветовать написать жалобу директору ОУ, в департамент образования, а также подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и взыскании компенсации за нанесенный моральный вред (152 ГК РФ). Иск подаете вы как законный представитель своего ребенка. Понадобятся диктофонные записи для суда. Также защиту в суде несовершеннолетнего ребёнка могут осуществить органы опеки и попечительства и прокуратура.

Добрый день. ВЫ в вправе обратится к директору для проведения служебной проверки по данным фактам, затем в орган образования и в суд. В суде представьте доказательства - ст 56 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Слово хабалка-грубая, нахальная женщина.-применительно к вашей дочери имеет оскорбительное значение

Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод детей в школьном образовательном учреждении (в том числе права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья) влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ; пп. 9 п. 1 ст. 34 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федероации).

Подать обращение о нарушении прав ребенка в в школе можно, в частности, в органы контроля (надзора) в сфере образования (Департамент образования г. Хабаровска, прокуратуру)

В обращении вам следует ссылаться на то что учитель грубо нарушает предусмотренное пунктом 9 части 1 статьи 34 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ право вашего ребенка на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности

В части 2 ст.5.57 КОАП РФ сказано:. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Учителя также можно привлечь к административной ответственности за оскорбление по части 2 ст 5.61 КОАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для этого стоит обращаться в прокуратуру.

Также у вас есть право предъявить иск к учителю о защите чести и достоинства вашей дочери и компенсации морального вреда

В данной ситуации, конечно следует сделать аудиозапись как доказательство что учитель к вашей дочери обращается как хабалка.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Квалификацию деяния педагога даст соответствующий орган, вместе с тем ваш алгоритм действий такой:

1. написать заявление директору с требованием провести проверку по факту ПУБЛИЧНОГО оскорбления ребенка (в классах сейчас видеокамеры, так что легко все подтвердить)

2. написать заявление в органы полиции, привлечь инспектора по делам несовершеннолетних,

3. написать заявление инспектору детства, который курирует каждую школу,

при бездействии директора, отсутствия дисциплинарного взыскания педагогу, необходимо

далее написать в департамент, управление образования,

уполномоченному по правам ребенка.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

680021, ул.Владивостокская, 57

Тел: (4212) 32-89-07

e-mail: obr@khabarovskadm.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 32

тел./факс: (4212) 302-301

электронная почта: habarovsk@rfdeti.ru

Здравствуйте. Ссылайтесь при обращении на ст 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" согласно которой

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Кроме того при обращении в прокуратуру настаивайте на привлечении учителя к административной ответственности по СТ. 5.61 КОАП РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КОАП РФ. Данная категория дел рассматривается мировым судьей. С заявлением в суд можете обратиться ВЫ, как законный представитель ребенка в ее интересах. Это надо указывать в заявлении. В рамках административного дела требуйте компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ, поскольку нарушено нематериальное благо ребенка.

В жалобе директору ссылайтесь на ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, которая предписывает уважение человеческого достоинства обучающегося, защиту его от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности

Кроме того, данное поведение учителя является основанием для ее увольнения на основании ст. 336 Трудового кодекса РФ:

Здравствуйте! По факту имеет место оскорбление.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".