Определение доли налогового платежа и размера площади при доле на квартиру 1/2

• г. Владивосток

У меня доля на квартиру 1/2. Это 27 кв.м. Какую часть налога я должна оплатить. Полную площадь? Или только 20 кв.м.? Сколько положено на 1 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии с п 2.ст 52 НК РФ налоговое уведомление должно быть направлено налоговым органом, не позднее 30 дней до наступления срока платежа (срок уплаты налога не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным).

На основании вышеизложенного в Ваш адрес должно поступить налоговое уведомление в котором будет расчёт налога (налоговая база, ставка и если имеются льготы).

Вам самой расчитывать ничего не надо, это лежит на налоговом органе. Если вдруг у Вас возникают вопросы по расчёту (то Вы вправе обратиться в налоговый орган за разъяснениями).

Если налоговое уведомление не придёт, то Вы в силу п 2.1 ст 23 НК РФ обязаны сообщить в налоговый орган о наличии объекта, находящегося в собственности.

Налогоплательщик, имеющий в долевой собственности имущество, уплачивает налог с учётом его доли в общей долевой собственности т.е. Каждый собственник платит пропорционально своей доли.