Можно ли использовать материнский капитал для покупки однокомнатной квартиры для старшей дочери при наличии еще 4 несовершеннолетних детей в семье?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можем ли мы купить однокомнатную квартиру для старшей дочери с использованием материнского капитала, если в нашей семье еще 4 несовершенно летних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в частности, ст.10 Закона, предусмотрено следующее:

1.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу,

осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Таким образом, при покупке квартиры на средства материнского капитала, Вы не сможете оформить ее только на старшую дочь. Она оформляется в общую собственность всех членов Вашей семьи..

Всего доброго Вам и удачи.