Суд должен решить о объявлении Краснова умершим.

• г. Чита

Краснов ушел в горы с целью подстрелить горного козла, но домой не вернулся. По словам местных жителей, в тот день вгорах был сильный обвал. Поиски Краснова не дали результата. Спустя несколько месяцев жена Краснова обратилась в суд с просьбой объявить умершим. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Несколько месяцев это сколько?

Читайте

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.