Вы не подскажите какие документы (контракт, сертификаты или что-то еще) необходимы?

• г. Серпухов

Собираемся поставлять металлопрокат на Украину. Вы не подскажите какие документы (контракт, сертификаты или что-то еще) необходимы? Должны ли мы зарегистрироваться на таможне каак участники ВЭД? И как с НДС когда возврат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СПРАВКА О ТОВАРЕ

Код товара: Коды 7206 00 0000 - 7217 90 9000

Раздел XV Недрагоценные металлы и изделия из них

Группа 72 Черные металлы

II. Железо и нелегированная сталь

Дополнительные единицы измерения:Нет

Страна происхождения товара/страна назначения: Россия

Импорт:

Пошлина: При импорте товара российского происхождения берется базовая ставка

5 %.

См. Таможенный тариф (утв. ПП № 830 от 01.12.2001)

Приказ ГТК РФ № 1208 от 20.12.2001

Указание ГТК РФ № 01-12/926 от 26.08.94

Акциз: Не облагается

См.: Приказ ГТК РФ № 1347 от 27.11.2003

Особые виды пошлин:

Компенсационная пошлина : В зависимости от кода товара

НДС: При импорте взимается НДС

Основная ставка - 18 %.

Сырье и материалы для изготовления протезов и полуфабрикаты к ним, при наличии соответствующего решения ГТК РФ, принятого на основании подтверждения Минтруда их целевого назначения - не облагается.

См. Приказ ГТК РФ № 131 от 07.02.2001

Постановление Правительства РФ № 998 от 21.12.2000

Распоряжение ГТК РФ № 64-р от 24.01.2002

Особые условия:

В зависимости от кода товара

Особенности классификации:

В зависимости от кода товара

Ценовая информация:

Нет

Экспорт:

Пошлина: Беспошлинно

См.: Приказ ГТК РФ № 865 от 06.08.2003

Акциз: Не облагается

Особые условия:

В зависимости от кода товара

Федерации.

ГРУППА 72

Черные металлы

Примечания:

1. В данной группе, а в случае примечаний 1г, 1д и 1е - во всей Номенклатуре, нижеприведенные термины означают:

а) "передельный чугун" - сплав железа с углеродом, не пригодный для ковки, содержащий более 2 мас.% углерода и который может содержать один или более других элементов в следующих пределах:

- хрома не более 10 мас.%,

- марганца не более 6 мас.%,

- фосфора не более 3 мас.%,

- кремния не более 8 мас.%,

- других элементов в целом не более 10 мас.%;

б) "зеркальный чугун (шпигель)" - сплав железа с углеродом, содержащий более 6 мас.%, но не более 30 мас.% марганца, а по другим компонентам - соответствующий условиям, указанным выше в пункте (а) данного примечания;

в) "ферросплавы" - сплавы в виде чушек, болванок, кусков или других первичных форм, полученных в результате непрерывного литья, а также в форме гранул или порошков, агломерированных или неагломерированных, обычно применяемые как добавки при производстве других сплавов или в качестве раскислителей, десульфураторов или для других аналогичных целей в черной металлургии и обычно не пригодные для ковки, содержащие 4 мас.% или более железа и один или более из приведенных ниже элементов в следующих соотношениях:

- хрома более 10 мас.%,

- марганца более 30 мас.%,

- фосфора более 3 мас.%,

- кремния более 8 мас.%,

- других элементов в сумме более 10 мас.%, исключая углерод, при условии содержания меди не более 10 мас.%;

г) "сталь" - сплавы на основе железа, кроме упомянутых в товарной позиции 7203, которые (за исключением определенных видов, изготовляемых в форме отливок) обладают ковкостью и содержат 2 мас.% или менее углерода. Хромистые стали, однако, могут содержать более высокий процент углерода;

д) "коррозионностойкая сталь" - легированная сталь, содержащая 1,2 мас.% или менее углерода и 10,5 мас.% или более хрома при наличии других элементов или без них;

е) "другие виды легированных сталей" - стали, не подпадающие под определение коррозионностойкой стали и содержащие один или более из приведенных ниже элементов в следующих соотношениях:

- алюминия 0,3 мас.% или более,

- бора 0,0008 мас.% или более,

- хрома 0,3 мас.% или более,

- кобальта 0,3 мас.% или более,

- меди 0,4 мас.% или более,

- свинца 0,4 мас.% или более,

- марганца 1,65 мас.% или более,

- молибдена 0,08 мас.% или более,

- никеля 0,3 мас.% или более,

- ниобия 0,06 мас.% или более,

- кремния 0,6 мас.% или более,

- титана 0,05 мас.% или более,

- вольфрама 0,3 мас.% или более,

- ванадия 0,1 мас.% или более,

- циркония 0,05 мас.% или более,

- других элементов (кроме серы, фосфора, углерода и азота), взятых отдельно, 0,1 мас.% или более;

ж) "слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки)" - изделия, грубо отлитые в форме слитков без литейной прибыли или литников или в форме чушек, имеющие явные поверхностные дефекты и отличающиеся по химическому составу от передельного чугуна, зеркального чугуна или ферросплавов;

з) "гранулы" - изделия, менее 90 мас.% которых просеивается через сито с размером ячейки 1~мм и 90~мас.% которых или более просеивается через сито с размером ячейки 5~мм;

и) "полуфабрикаты" - изделия сплошного сечения, полученные в результате непрерывной разливки, не подвергнутые или подвергнутые первичной горячей прокатке; и прочие изделия сплошного сечения, которые не подвергались иной обработке, кроме первичной горячей прокатки или грубой формовки путем ковки, включая заготовки для уголков, фасонных или специальных профилей.

Эти изделия в рулонах не поставляются;

к) "плоский прокат" - катаные изделия сплошного прямоугольного (кроме квадратного) сечения, которые не подпадают под определение вышеуказанного пункта (и) и выпускаются в следующем виде:

- рулоны с последовательно намотанными слоями, или

- листы, которые при толщине менее 4,75 мм имеют ширину, по крайней мере в 10 раз превышающую толщину, а при толщине 4,75 мм или более имеют ширину, которая превышает 150 мм и составляет по крайней мере две толщины.

В плоский прокат включаются изделия с рельефной поверхностью, полученной в результате прокатки (например, имеющие борозды, выступы, клетки, ромбы), или изделия перфорированные, гофрированные или полированные, при условии, что при этом они не приобрели свойств изделий, включаемых в другие товарные позиции.

Плоский прокат, имеющий форму, отличную от прямоугольной или квадратной, любого размера, классифицируется как изделие с шириной 600 мм или более при условии, что при этом оно не имеет свойств изделий других товарных позиций;

л) "прутки горячекатаные в бухтах свободной мотки" - горячекатаные изделия в свободно смотанных бухтах, имеющие сплошное поперечное сечение в форме кругов, круговых сегментов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), треугольников или других выпуклых многоугольников (включая "сплющенные круги" и "видоизмененные прямоугольники", у которых две противоположные стороны представляют собой выпуклые дуги, а две другие - прямолинейные, равные по длине и параллельные). Эти изделия могут иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки (арматурные стержни);

м) "прочие прутки" - изделия, которые не подпадают ни под одно из выше приведенных определений в пунктах (и), (к) или (л) или под определение проволоки, имеющие одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине в форме кругов, круговых сегментов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), треугольников или других выпуклых многоугольников (включая "сплющенные круги" и "видоизмененные прямоугольники", у которых две противоположные стороны представляют собой выпуклые дуги, а две другие - прямолинейные, равные по длине и параллельные).

Эти изделия могут:

- иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки (арматурные стержни);

- быть скрученными после прокатки;

н) "уголки, фасонные и специальные профили" - изделия, имеющие одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине, которые не подпадают ни под одно из определений в пунктах (и), (к), (л) или (м) или под определение проволоки.

В данную группу не включаются изделия товарной позиции 7301 или 7302;

о) "проволока" - холоднодеформированные изделия в бухтах, имеющие любое одинаковое по всей длине сплошное поперечное сечение, которые не подпадают под определение плоского проката.

п) "прутки пустотелые для буровых работ" - пустотелые прутки любого поперечного сечения, пригодные для буровых работ, максимальный внешний размер поперечного сечения которых более 15~мм, но не более 52~мм, а максимальный внутренний размер не превышает 1/2 максимального внешнего размера. Полые прутки из черных металлов, не соответствующие этому определению, включаются в товарную позицию 7304.

2. Черные металлы, плакированные другим черным металлом, классифицируются как изделия из того черного металла, масса которого преобладает.

3. Изделия из черных металлов, полученные методом электролитического осаждения, литья под давлением или спеканием, классифицируются по их форме, составу и внешнему виду в товарных позициях данной группы, предусмотренных для аналогичных горячекатаных изделий.

Примечания к субпозициям:

1. В данной группе нижеприведенные термины означают:

а) "легированный передельный чугун" чугун, содержащий один или более из приведенных ниже элементов в следующих соотношениях:

- хрома более 0,2 мас.%,

- меди более 0,3 мас.%,

- никеля более 0,3 мас.%,

- любого из следующих элементов более 0,1 мас.%: алюминия, молибдена, титана, вольфрама, ванадия;

б) "нелегированная автоматная сталь" - нелегированная сталь, содержащая один или более из приведенных ниже элементов в следующих соотношениях:

- серы 0,08 мас.% или более,

- свинца 0,1 мас.% или более,

- селена более 0,05 мас.%,

- теллура более 0,01 мас.%,

- висмута более 0,05 мас.%;

в) "кремнистая электротехническая сталь" - легированные стали, содержащие не менее 0,6 мас.%, но не более 6 мас.% кремния и не более 0,08 мас.% углерода. Они могут также содержать не более 1 мас.% алюминия, но не должны содержать какой-либо другой элемент в соотношениях, которые могли бы придать данной стали свойства другого вида легированной стали;

г) "быстрорежущая сталь" - легированные стали, содержащие по крайней мере два из трех следующих элементов молибден, вольфрам и ванадий с их общим содержанием 7~мас.% или более, с содержанием углерода 0,6~мас.% или более и хрома от 3 до 6~мас.%, содержащие или не содержащие другие элементы;

д) "кремнемарганцовистая сталь" легированные стали, содержащие:

- не более 0,7~мас.% углерода,

- 0,5~мас.% или более, но не более 1,9~мас.% марганца, и

- 0,6 мас.% или более, но не более 2,3 мас.% кремния, но не содержащая других элементов в соотношениях, которые могли бы придать стали свойства другого вида легированной стали.

2. При включении ферросплавов в субпозиции товарной позиции 7202 следует соблюдать следующее правило:

ферросплав рассматривается как двойной сплав и включается в соответствующую субпозицию (если такая имеется), если только один из легирующих элементов сплава превышает минимальное процентное содержание, установленное в примечании 1в к данной группе; аналогичным образом, он считается тройным или четвертным, если, соответственно, два или три легирующих элемента сплава превышают установленное для них минимальное процентное содержание.

В случае применения этого правила по отношению к неперечисленным "другим элементам", упомянутым в примечании 1в к данной группе, содержание каждого элемента должно превышать 10 мас.%.

Дополнительное примечание:

1. Нижеприведенные термины означают:

- "Электротехническая сталь" (подсубпозиции 7209 16 100 0, 7209 17 100 0, 7209 18 100 0, 7209 26 100 О, 7209 27 100 0, 7209 28 100 0 и 7211 23 910 0) - прокат плоский, который при переменном токе с частотой 50 Гц и магнитном потоке 1 Т имеет потерю мощности на килограмм массы, подсчитанную по методу Эпштейна:

- 2,1 Вт или менее в случае, если его толщина менее 0,20 мм,

- 3,6 Вт или менее в случае, если его толщина составляет не менее 0,20, но менее 0,60 мм,

- 6 Вт или менее в случае, если его толщина составляет не менее 0,60, но не более 1,50 мм.

- "Белая жесть" (подсубпозиции 7210 12 110 0, из 7210 70 310 0, 7212 10 100 0 и 7212 40 100 0) - прокат плоский (толщиной менее 0,5 мм), покрытый слоем металла с содержанием олова 97 мас.% или более.

- "Инструментальная сталь" (подсубпозиции 7228 30 200 0, 7228 40 100 0, 7228 50 200 0 и 7228 60 810 0) - легированные стали, отличные от коррозионностойкой или быстрорежущей стали, содержащие одну из следующих композиций с другими элементами или без них:

- менее 0,6 мас.% углерода и 0,7 мас.% или более кремния и 0,05 мас.% или более ванадия или 4 мас.% или более вольфрама;

- 0,8 мас.% или более углерода и 0,05 мас.% или более ванадия;

- более 1,2 мас.% углерода и не менее 11 мас.%, но не более 15 мас.% хрома;

- 0,16 мас.% или более, но не более 0,5 мас.% углерода и 3,8 мас.% или более, но не более 4,3 мас.% никеля и 1,1 мас.% или более, но не более 1,5 мас.% хрома и 0,15 мас.% или более, но не более 0,5 мас.% молибдена;

- 0,3 мас.% или более, но не более 0,5 мас.% углерода и 1,4 мас.% или более, но не более 2,1 мас.% хрома и 0,15 мас.% или более, но не более 0,5 мас.% молибдена и менее 1,2 мас.% никеля;

- 0,3 мас.% или более углерода и менее 5,2 мас.% хрома и 0,65 мас.% или более молибдена или 0,4 мас.% или более вольфрама;

- 0,5 мас.% или более, но не более 0,6 мас.% углерода и 1,25 мас.% или более, но не более 1,8 мас.% никеля и 0,5 мас.% или более, но не более 1,2 мас.% хрома и 0,15 мас.% или более, но не более 0,5 мас.% молибдена.

Общие положения

В данную группу включаются черные металлы, то есть передельный чугун, зеркальный чугун, ферросплавы и другие первичные материалы (подгруппа I), а также некоторые изделия черной металлургии (слитки и другие первичные формы, полуфабрикаты и основные изделия, полученные из них), изготовленные из чугуна или нелегированной стали (подгруппа II), из коррозионностойкой стали (подгруппа III) и из прочей легированной стали (подгруппа IV).

Подвергнутые дальнейшей обработке изделия, такие как отливки, поковки и т.п., шпунтовая свая, сварные уголки, фасонные и специальные профили, железнодорожные или трамвайные рельсы и трубы, относятся к группе 73 или, в некоторых случаях, к другим группам.

В качестве сырья в черной металлургии используются различные железные руды (оксиды, гидратированные оксиды, карбонаты), перечисленные в пояснениях к товарной позиции 2601, пиритные огарки (спеченные оксиды железа, оставшиеся после выжигания серы из пирита, марказита, пирротита и т.п.), а также отходы и лом черных металлов.

I. Переработка (восстановление) железной руды.

Железная руда при восстановлении превращается либо в передельный чугун в доменных печах или электропечах, либо в губчатый металл (губчатое железо), либо в кусковое железо при проведении различных процессов прямого восстановления; в тех случаях, когда требуется железо исключительной чистоты для специальных целей (например, в химической промышленности), его получают электролизом или при помощи других химических процессов.

А. Переработка железной руды в доменном процессе.

Большая часть чугуна, полученного из железной руды, все еще вырабатывается в доменных печах. В доменном процессе в качестве сырья используется главным образом железная руда, но можно также использовать металлические отходы и лом, частично восстановленную железную руду, а также другие отходы черных металлов.

В качестве восстановителя в доменных печах используют преимущественно твердый кокс, иногда в сочетании с небольшими количествами угля или жидких или газообразных углеводородов.

Чугун, получаемый таким образом, является жидким передельным чугуном. Побочными продуктами являются шлак, доменный газ и колошниковая пыль.

Большая часть получаемого жидкого передельного чугуна перерабатывается непосредственно в сталь на металлургических заводах.

Некоторая часть чугуна может быть использована в литейных цехах для производства изложниц, чугунных труб и трубок и т.п.

Оставшаяся часть чугуна может быть отлита в форме чушек или болванок на разливочных машинах или в песчаные формы, или может быть произведена в виде бесформенных блоков, иногда известных под названием "толстолистовой чугун", либо может быть гранулирована путем слива в воду.

Застывший передельный чугун либо переплавляется на сталелитейных заводах вместе с ломом черных металлов при производстве стали, либо плавится в чугунолитейных цехах, в вагранках или электропечах, снова с добавлением лома черных металлов и перерабатывается в литые изделия.

Б. Переработка железной руды в установках прямого восстановления.

В отличие от описанного выше процесса, в данном случае восстановителями обычно являются газообразные или жидкие углеводороды или уголь, так что потребность в твердом коксе отпадает.

В данных процессах температура восстановления ниже, поэтому конечный продукт (обычно известный как губчатое железо) получают без прохождения через расплавленное состояние, в форме губчатого металла, металлизованных окатышей или кусков. По этой причине содержание в них углерода бывает обычно ниже, чем в доменном чугуне (где расплавленный металл находится в тесном контакте с углеродом). Большая часть этих продуктов переплавляется на металлургических заводах и перерабатывается в сталь.

II. Производство стали.

Передельный или литейный чугун в расплавленном или твердом виде и железосодержащие изделия, полученные прямым восстановлением (губчатое железо), составляют вместе с металлическими отходами и ломом исходные материалы для производства стали. К этим материалам добавляются некоторые шлакообразующие добавки, такие как известь, плавиковый шпат, раскислители (например, ферромарганец, ферросилиций, алюминий) и различные легирующие элементы.

Процессы производства стали делятся на два основных способа, а именно: конвертерный процесс, в котором расплавленный передельный чугун в конвертере рафинируют от примесей, продувая его кислородом, и подовый процесс, для осуществления которого используются мартеновские или электрические печи.

Конвертерные процессы не требуют внешнего источника тепла. Они применяются в том случае, когда загрузка состоит главным образом из расплавленного передельного чугуна. Окисление некоторых элементов, присутствующих в чугуне (например, углерода, фосфора, кремния и марганца), обеспечивает достаточно тепла, чтобы удерживать сталь в жидком состоянии и даже переплавить добавленный лом. Эти процессы включают в себя такие, при которых чистый кислород вдувается в расплавленный металл (процессы Линца-Донавица: ЛД или ЛДАС, ОБМ, ОЛП, Калдо и другие), и такие процессы, ныне уже устаревшие, при которых используется воздух, иногда обогащенный кислородом (томасовский и бессемеровский процессы).

Подовые процессы, однако, требуют внешнего источника тепла. Они применяются, когда исходным материалом служит твердая шихта (например, отходы или лом, губчатое железо и твердый передельный чугун).

Двумя основными процессами в этой категории являются мартеновский процесс, при котором нагрев осуществляется при сжигании мазута или газа, и сталеплавильные процессы в дуговых или индукционных печах, где нагрев осуществляется электричеством.

Для производства некоторых видов стали могут быть последовательно использованы два различных процесса (дуплекс-процесс). Например, процесс плавки может начаться в мартеновской печи, а закончиться в электропечи; или же сталь, расплавленная в электропечи, может быть слита в специальный конвертер, где обезуглероживание завершается путем вдувания кислорода и аргона в жидкую ванну (процесс, используемый, например, для производства коррозионностойкой стали).

Возникло много новых процессов производства сталей специального состава или со специальными свойствами. Эти процессы включают дуговой переплав в вакууме, электронно-лучевую плавку и электрошлаковый переплав. Во всех этих процессах сталь получается из переплавляемого электрода, который при плавлении начинает капать в кристаллизатор. Кристаллизатор может быть изготовлен цельным или его днище может быть отъемным для того, чтобы затвердевшую отливку можно было вынуть снизу.

Жидкая сталь, полученная вышеописанными процессами, с дальнейшим рафинированием или без него, сливается в ковш. На этом этапе в нее могут быть добавлены легирующие элементы или раскислители. Процесс также можно провести в вакууме, что обеспечивает снижение содержания газообразных примесей в стали.

Стали, полученные этими процессами, подразделяются в соответствии с содержанием в них легирующих элементов на "нелегированные стали" и "легированные стали" (коррозионностойкие стали или другие виды). Далее они подразделяются в соответствии с их индивидуальными свойствами, например, на автоматную сталь, кремнистую электротехническую сталь, быстрорежущую сталь или кремнемарганцовистую сталь.

III. Производство слитков или других первичных форм и полуфабрикатов.

Несмотря на то, что расплавленная сталь может быть отлита (на литейных заводах) в окончательную форму изделия (стальное литье), большая ее часть разливается в слитки в изложницы.

На этапе разливки и на этапе затвердевания сталь подразделяется на три основные группы: кипящая сталь, спокойная сталь и полуспокойная сталь. Кипящая сталь называется так потому, что во время процесса разливки и после него происходит реакция между кислородом и углеродом, растворенным в стали, что заставляет ее "кипеть". Во время охлаждения примеси концентрируются в центральной части и верхней половине слитков. Наружный слой, свободный от этих примесей, в результате обеспечит лучший внешний вид поверхности прокатанных изделий, полученных из этих слитков. Данный наиболее экономичный вид стали используется также для холодной штамповки.

Во многих случаях сталь не может удовлетворительно разливаться в состоянии кипения. В частности, это относится к легированным и высокоуглеродистым сталям. В этих случаях сталь должна быть успокоена, то есть раскислена. Раскисление может частично осуществляться обработкой в вакууме, но чаще всего оно достигается путем добавления таких элементов как кремний, алюминий, кальций или марганец. При таком способе оставшиеся примеси более равномерно распределяются по слитку, обеспечивая большую гарантию для некоторых случаев применения, при этом свойства стали будут одинаковыми по всей массе слитка.

Некоторые стали могут быть раскислены частично, и тогда они известны как полуспокойные стали.

После затвердевания и выравнивания температуры слитков их путем прокатки превращают в полуфабрикаты (блюмы, заготовки прямоугольного сечения, круглые заготовки, слябы, листовые заготовки) на обжимных станах (блюмингах, слябингах и т.п.) или в штампованные полуфабрикаты при помощи молота или пресса.

Постоянно возрастает производство стали в виде полуфабрикатов, полученных на установках непрерывной разливки. Поперечное сечение этих полуфабрикатов в определенных случаях приближается к поперечному сечению конечных продуктов. Полуфабрикаты, полученные в процессе непрерывной разливки, характеризуются внешним видом поверхности, на которой обычно видны разноцветные поперечные кольца, расположенные через более или менее равномерные интервалы, а также внешним видом поперечного среза, на котором обычно видна радиальная кристаллизация, обусловленная быстрым охлаждением.

IV. Производство конечных продуктов.

Полуфабрикаты, и в некоторых случаях слитки, затем перерабатываются в конечные продукты.

Последние в основном подразделяются на плоский прокат ("широкая полосовая сталь", включая "толстый лист", "рулоны широкой ленты", толстолистовой и тонколистовой прокат и полосы) и длинномерный прокат (прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах, прочие прутки, уголки, фасонные и специальные профили и проволока).

Эти изделия получаются в результате пластической деформации либо при горячей обработке непосредственно из слитков или полуфабрикатов (горячей прокаткой, штамповкой или горячим волочением), либо при холодной обработке из горячекатаных полуфабрикатов (холодной прокаткой, экструзией, волочением проволоки, холодным волочением прутков). После этого в некоторых случаях следуют отделочные операции (например, холоднотянутые прутки, полученные бесцентровым шлифованием или прецизионной обточкой).

В соответствии с примечанием 3 к данной группе изделия из черных металлов, полученные методом электролитического осаждения, литья под давлением или спеканием, должны классифицироваться в соответствии с их формой, составом и внешним видом в товарных позициях данной группы, предусмотренных для аналогичных горячекатаных изделий.

В данном примечании приведенные ниже термины имеют следующие значения:

1. Литье под давлением.

Этот процесс заключается во впрыскивании сплава в расплавленном или пастообразном состоянии в литейную форму под более или менее высоким давлением.

Данный процесс обеспечивает высокую производительность и гарантирует точность размеров.

2. Спекание.

Это операция порошковой металлургии, при которой прессовки из порошков, полученные формованием, обычно в сочетании с прессованием, затем нагреваются в специальной печи.

Данная операция, придающая спекаемым материалам окончательные свойства, осуществляется в соответствии с точно определенными температурными, временными и атмосферными параметрами. В результате происходит спекание в твердом состоянии. Спекание может также проводиться в вакууме.

А. Горячая пластическая деформация.

1. Горячая прокатка означает прокатку при температуре между температурой рекристаллизации и температурой плавления. Интервал температур зависит от различных факторов, например, от состава стали. Как правило, конечная температура обрабатываемого изделия при горячей прокатке составляет около 900 град. С.

2. Ковка означает горячую деформацию металла на падающих молотах или на ковочных прессах для получения изделия какой-либо формы.

3. При горячем волочении сталь нагревается и пропускается через фильеру для получения брусков, прутков, труб или профилей различной формы.

4. Горячая ковка и горячая штамповка означают производство металлических фасонных профилей (обычно на конвейерной линии) путем деформации в горячем состоянии заготовок в штампах (закрытых или со стыковыми соединениями) с использованием специальных инструментов. Обработка, осуществляемая ударом или давлением, обычно проводится последовательными операциями после предварительных операций прокатки, ковки, ручной ковки или гибки.

Б. Холодная пластическая деформация.

1. Холодная прокатка выполняется при температуре заготовки, равной температуре окружающей среды, то есть ниже температуры рекристаллизации.

2. Холодная ковка и холодная штамповка означают производство фасонных профилей посредством процессов холодной деформации, аналогичных тем, которые описаны выше, в пункте (А) (4).

3. Экструзия представляет собой обычно процесс холодного деформирования стали под действием высокого давления в пространстве между матрицей и пуансоном, закрытом со всех сторон, кроме той, через которую проходит металл, принимающий требуемую форму.

4. Волочение проволоки представляет собой процесс холодной деформации, при котором прутки в свободно смотанных бухтах протягиваются через одну или несколько фильер с высокой скоростью с целью получения проволоки меньшего диаметра.

5. Холодное волочение с получением светлой поверхности прутков представляет собой процесс холодной деформации, при котором прутки, в свободно смотанных бухтах или в другом виде, протягиваются (при относительно низкой скорости) через одну или несколько фильер для получения изделия меньшего сечения или сечения другой формы.

Изделия, полученные в процессе холодной деформации, могут отличаться от изделий горячей прокатки или горячего волочения по следующим критериям:

- поверхность изделий холодной обработки имеет лучший внешний вид, чем поверхность изделий, полученных в результате горячих процессов, и на ней никогда нет слоя окалины;

- допуски размеров для изделий холодной обработки меньше;

- тонколистовой прокат ("широкополосный рулон", листы, плиты и полосы) обычно производится методом холодной прокатки;

- микроскопическое исследование изделий холодной обработки показывает заметную деформацию зерен и то, что зерна ориентированы параллельно направлению деформации. В отличие от этого, в изделиях, полученных горячей обработкой, в результате рекристаллизации зерна будут почти однородными.

Кроме того, холоднодеформированные изделия имеют следующие свойства, по которым они могут быть разделены с определенными изделиями горячей прокатки горячего волочения:

а) благодаря деформационному, или механическому, упрочнению, которому подвергаются изделия при холодной деформации, они имеют большую твердость и высокий предел прочности на растяжение, хотя эти свойства могут заметно снижаться при термической обработке;

б) удлинение при разрушении будет незначительным для холоднообработанных изделий; оно увеличивается в изделиях, прошедших соответствующую термообработку.

Холодная прокатка с малыми обжатиями (известная как дрессировка), которой подвергаются некоторые горячекатаные плоские изделия без значительного уменьшения их толщины, не изменяет их характера как конечного горячего проката. Дрессировка воздействует существенно только на поверхность изделий, в то время как холодная прокатка в буквальном смысле слова (известная также как обжатие в холодном состоянии) изменяет кристаллическую структуру обрабатываемого изделия за счет значительного уменьшения его поперечного сечения.

В. Последующее производство и чистовая обработка.

Конечные продукты могут подвергаться дальнейшей чистовой обработке или перерабатываться в другие изделия в результате ряда операций, таких как:

1. Механическая обработка, то есть точение, фрезерование, шлифование, перфорирование или вырубка, вальцовка, калибровка, зачистка и т.п.; однако следует отметить, что грубая обточка, предназначенная только для устранения окалины и настыля, и грубая зачистка не считаются отделочными операциями, приводящими к изменению в классификации.

2. Поверхностная обработка или другие операции, включая плакирование, предназначенные для улучшения свойств или внешнего вида металла, защиты его от ржавления и коррозии и т.п. За исключением тех случаев, когда в тексте некоторых товарных позиций имеются специальные оговорки, такая обработка не меняет товарной позиции, в которую включаются эти изделия. К этим операциям относятся:

а) отжиг, закалка, отпуск, цементация, азотирование и другие аналогичные виды термической обработки, предназначенные для улучшения свойств металла;

б) удаление окалины, травление, шабрение и другие процессы, предназначенные для устранения окалины и корки, образовавшихся во время нагрева металла;

в) грубое покрытие, предназначенное исключительно для защиты изделий от ржавления или других видов окисления, для предотвращения скольжения во время транспортировки и для облегчения обращения с изделиями, например, краски, содержащие активный антикоррозионный пигмент (свинцовый сурик, цинковая пыль, оксид цинка, хромат цинка, оксид железа, железный сурик, крокус), и непигментированные покрытия, основой которых служат масло, жир, воск, парафин, графит, деготь или битум;

г) чистовая обработка поверхности, в том числе:

i) полировка и шлифовка или аналогичная обработка;

ii) искусственное оксидирование (при помощи различных химических процессов, например, путем погружения в окисляющий раствор), патинирование, воронение (черный отжиг), бронзирование (при помощи различных методов), которые также формируют пленку оксида на поверхности изделия, чтобы улучшить внешний вид. Эти операции повышают сопротивляемость коррозии;

iii) химическая обработка поверхности, например:

- фосфатирование, которое заключается в погружении изделия в раствор фосфатов металла, в частности, марганца, железа и цинка; этот процесс известен под названием фосфатирование или бондеризации, в зависимости от длительности операции и температуры ванны;

- оксалатизация, борирование и т.п., где используются методы, аналогичные используемым при фосфатировании, с применением соответствующих солей или кислот;

- хроматирование, которое заключается в погружении изделия в раствор, состоящий в основном из хромовой кислоты или хроматов; этот процесс предназначен для поверхностной обработки, например, при плакировании толстолистовой стали цинком или покрытии цинком.

Эти виды химической обработки поверхности имеют то преимущество, что они облегчают любую последующую холодную деформацию изделий, а также применение красок или иных неметаллических защитных покрытий;

iv) покрытие металлом (металлизация), при этом основными процессами являются следующие:

- погружение изделия в ванну с расплавленным металлом или сплавом, например, горячее цинкование, лужение, горячее свинцевание, алитирование;

- гальваностегия (катодное осаждение покрывающего металла на покрываемое изделие путем электролиза соответствующего раствора солей металла), например, с применением цинка, кадмия, олова, свинца, хрома, хрома/хромата, меди, никеля, золота или серебра;

- диффузия или насыщение (путем нагревания покрываемого изделия вместе с требуемым покрывающим металлом, находящимся в порошкообразном виде, например, цинкование (диффузионное цинкование), алитирование (диффузионное алюминирование) и диффузионное хромирование (с диффузией хрома);

- напыление (распыление расплавленного металлопокрытия и направление струи на покрываемое изделие), например, шоопирование и напыление газовым металлизатором, электродуговая металлизация, плазменная металлизация и электростатическая металлизация;

- металлизация путем испарения покрывающего металла в вакууме и т.п.;

- металлизация путем бомбардировки покрывающего металла ионами в тлеющем разряде (ионная металлизация);

- покрытие путем катодного испарения (напыления);

v) покрытие неметаллическими веществами, например, эмалирование, лакирование, покраска, печатание на поверхности, покрытие керамическими или полимерными материалами, в том числе такие специальные процессы как тлеющий разряд, электрофорез, электростатическое проецирование и погружение в электростатическую ванну с псевдоожиженным слоем, после которого следует радиационный обогрев и т.п.;

д) плакирование, то есть соединение слоев металлов, различающихся по цвету или сорту за счет взаимопроникновения атомов с поверхностей этих металлов, находящихся в контакте. Эта диффузия через границу раздела является характерной для плакированных изделий и отличает их от изделий, подвергшихся металлизации теми способами, которые указаны в предыдущих пунктах (например, обычная гальваностегия).

Различные процессы плакирования включают в себя нанесение расплавленного плакирующего металла на основной металл, после чего следует прокатка; простую горячую прокатку слоя плакирующего металла для обеспечения эффективного сваривания его с основным металлом; любой другой метод нанесения плакирующего металла с последующим проведением механического или термического процесса для обеспечения сваривания слоев (например, электроплакирование), при котором слой плакирующего металла (никель, хром и т.д.) наносится на основной металл при помощи гальваностегии, а взаимопроникновение атомов на контактирующих поверхностях затем достигается путем термической обработки, проводимой при соответствующей температуре и с последующей холодной прокаткой.

Изделия из черных металлов, плакированные цветными металлами, остаются в соответствующих товарных позициях группы 72 при условии, что черные металлы остаются преобладающими по массе (см. примечание 7 к разделу XV). Изделия из черных металлов, плакированные другим черным металлом, которые в соответствии с химическим составом плакируемого изделия или плакирующего металла могут рассматриваться в двух подгруппах (II, III или IV), должны аналогичным образом классифицироваться по металлу, преобладающему по массе (см. примечание 2 к данной группе); например, пруток из нелегированной обычной стали, плакированный коррозионностойкой сталью, будет, следовательно, рассматриваться в подгруппе II, если первый металл преобладает по массе, или в подгруппе III, в противном случае;

е) удаление небольших количеств металла для целей исследования;

ж) ламинирование, например, наложение слоев металла на промежуточный слой вязкоупругого материала, последний слой служит в качестве изолятора звука и т.п.

Классификация сплавов черных металлов и многокомпонентных изделий рассматривается в общих положениях к разделу XV.

Пояснения к подсубпозициям

А. При необходимости разграничения кованых и прокатанных изделий можно использовать несколько способов (см. товарные позиции 7207, 7214, 7216, 7218, 7224 и 7228).

При наличии целого изделия прежде всего следует обратить внимание на неравномерности его поперечного сечения:

- если неравномерности нерегулярные, то изделие получено методом ковки;

- если неравномерности регулярные или если поперечное сечение равномерное, то изделие может быть кованым или прокатанным. В этом случае нужно рассмотреть все следующие критерии:

1) размеры поперечного сечения

Если изделие имеет большое поперечное сечение (свыше 150 000 мм2), то оно, вероятно, было получено методом ковки. Если же изделие имеет небольшое поперечное сечение (минимальный размер менее 15 мм), то оно, вероятно, было получено методом прокатки;

2) форма поперечного сечения

Если изделие имеет простую форму поперечного сечения (например, квадратную, прямоугольную, круглую, шестигранную и т.д.), то оно могло быть получено как методом прокатки, так и методом ковки, в то время как изделия с более сложной конфигурацией поперечного сечения почти всегда получены методом прокатки;

3) длина

Если длина изделия превышает 5 м, то оно, почти наверняка, было получено методом прокатки; изделия меньшей длины могли быть получены как методом прокатки, так и методом ковки;

4) допуски на размер

Допустимые отклонения от номинального размера поперечного сечения строже соблюдаются для прокатанных изделий, чем для кованых;

5) металлографический аспект

Поскольку обычно коэффициент уковки прокатанных изделий значительно выше, чем у кованых изделий, почти всегда можно найти между ними отличия путем изучения с помощью микроскопа.

Главными факторами, которые необходимо изучить, являются характер неметаллических включений и структура:

а) включения в прокатанных изделиях оказываются тонкими, очень вытянутыми почти параллельно направлению прокатки; в кованых изделиях они менее вытянуты (имеют почти эллиптическую форму) и не параллельны;

б) для структуры прокатанных изделий, изучаемых после отжига, если изделие было подвергнуто закалке и отпуску, характерно наличие почти прямолинейных штрихов, располагающихся параллельно направлению прокатки. В кованых изделиях штрихов намного меньше, а иногда они практически отсутствуют;

6) количество

Как правило, кованые изделия поставляются в небольшом количестве.

Прокатка металла может осуществляться как в горячем, так и в холодном состоянии. В зависимости от формы заготовки для прокатки, а также формы и положения прокатных валков этот технологический процесс может быть применен для производства плоского проката (а именно: тонколистовой и толстой листовой стали), обручной стали и полосы, а также прутков с круглым или многоугольным поперечным сечением или специальных профилей переменного поперечного сечения, труб, трубок и т.п.

Б. Определение некоторых типов пластической деформации (таких как прокатка, ковка, штамповка) см. в общих положениях пояснений к группе 72, часть (IV), (А) и (Б).

В. Различия между горячекатаными или горячетянутыми изделиями и изделиями, изготовленными или окончательно обработанными в холодном состоянии, см. в общих положениях пояснений к группе 72, часть (IV), (Б), последний абзац.

Некоторые из перечисленных различий между горячекатаными и холоднокатаными изделиями могут быть уменьшены или устранены с помощью отжига холоднокатаных изделий. Аналогично, если горячекатаные изделия были подвергнуты легкой окончательной обработке в холодном состоянии, то различия имеют место только в отношении твердости поверхности и общего вида изделия.

Окончательная холодная обработка горячекатаных или горячетянутых прутков, фасонных профилей, уголков и специальных профилей может осуществляться с помощью чистового волочения или других технологических процессов (преимущественно очистки или калибровки), которые повышают качество чистовой отделки изделия. Такой цикл обработки позволяет отнести их к категории изделий, подвергнутых "холодной деформации или отделке в холодном состоянии".

Однако холодная дрессировка и черновое удаление окалины не являются процессами очистки или калибровки и поэтому не влияют на классификацию прутков, уголков, фасонных профилей и специальных профилей, относящихся к категории изделий "без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки или экструдирования".

Аналогично скрученные прутки не должны относиться к "изделиям, окончательно обработанным в холодном состоянии",

Г. Определение плакирования металлов см. в общих положениях пояснений к данной группе, часть (IV), (В), (2), (д).

Недрагоценные металлы, плакированные драгоценными металлами, независимо от толщины плакирования, относятся к группе 71.

Д. Комментарии, касающиеся поверхностной обработки, см. в общих положениях пояснений к группе 72, часть (IV), (В), (2), (г).

Е. Кованые изделия, обработанные начерно, но не имеющие необработанного внешнего вида изделия, грубо обработанного ковкой, товарной позиции 7207, 7218 или 7224, должны быть отнесены к товарным позициям, соответствующим окончательно обработанным изделиям (обычно относятся к группам 82, 84, 85 и 87). Поэтому кованые заготовки коленчатых валов из черных металлов включаются в товарную позицию 8483.

Подгруппа II

Железо и нелегированная сталь

Общие положения

При условии, что изделия выполнены из железа или нелегированной стали, в данную подгруппу включаются:

1. Слитки или другие первичные продукты, такие как пудлинговые бруски, пакеты кричного железа, болванки, куски, включая сталь в расплавленном состоянии (товарная позиция 7206).

2. Полуфабрикаты, такие как блюмы, заготовки, круглые заготовки, слябы, сутунки, грубо обработанные ковкой заготовки, заготовки для уголков, фасонных и специальных профилей (товарная позиция 7207).

3. Плоский прокат (товарные позиции 7208 - 7212).

4. Прутки, горячекатаные, в свободно смотанных бухтах (товарная позиция 7213) и прочие прутки (товарная позиция 7214 или 7215).

5. Уголки, фасонные и специальные профили (товарная позиция 7216).

6. Проволока (товарная позиция 7217).

В соответствии со ст.164. НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

8) припасов, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме перемещения припасов. В целях настоящей статьи припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река - море) плавания.

В ст.165 НК РФ приведен порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов

Так, при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке.

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров (припасов).

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации.

В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи представляется полная грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

В случаях и порядке, определяемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, при вывозе отдельных видов товаров допускается представление экспортерами грузовой таможенной декларации (ее копии) с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров, и специального реестра фактически вывезенных товаров с отметками пограничного таможенного органа Российской Федерации.

При вывозе с территории Российской Федерации припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов предоставляется таможенная декларация на припасы (ее копия) с отметками таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен порт (аэропорт), открытый для международного сообщения, о вывозе припасов с таможенной территории Российской Федерации;

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:

копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации;

копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

При вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в налоговые органы налогоплательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, могут не представляться в случае вывоза товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.

При вывозе с территории Российской Федерации припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов предоставляются копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих вывоз припасов с таможенной территории Российской Федерации воздушными и морскими судами, судами смешанного (река - море) плавания.

2. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 или 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом;

2) контракт (копия контракта) лица, осуществляющего поставку товаров на экспорт или поставку припасов по поручению налогоплательщика (в соответствии с договором комиссии, договором поручения либо агентским договором), с иностранным лицом на поставку товаров (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

3) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов) на счет налогоплательщика или комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в налоговый орган представляются выписка банка (ее копия), подтверждающая внесение полученных налогоплательщиком или комиссионером (поверенным, агентом) сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов).

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации.

В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование;

4) документы, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

3. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) копия соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством соответствующего иностранного государства об урегулировании задолженности бывшего СССР (Российской Федерации) или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам;

2) копия соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и налогоплательщиком о финансировании поставок товаров в счет погашения государственной задолженности или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам;

3) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров на экспорт из бюджета в валюте Российской Федерации на счет налогоплательщика в российском банке; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

4) документы, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

4. При реализации работ (услуг), предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктом 5 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке.

В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в налоговый орган представляются выписка банка, подтверждающая внесение полученных налогоплательщиком сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг).

В случае, если незачисление валютной выручки от реализации работ (услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации;

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме экспорта или транзита, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввезен на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса). Положения настоящего подпункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи;

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса). Положения настоящего подпункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи.

5. При оказании железными дорогами услуг по перевозке (транспортировке) товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и товаров, помещенных под таможенный режим транзита, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) при поступлении выручки в иностранной валюте на валютный счет Министерства путей сообщения Российской Федерации - расчетные письма уполномоченного органа Министерства путей сообщения Российской Федерации (их копии) о распределении выручки в иностранной валюте за перевозки экспортируемых и транзитных товаров;

2) при получении выручки в валюте Российской Федерации:

выписки банка (их копии), подтверждающие фактическое поступление выручки за оказанные услуги по перевозке (транспортировке) товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и товаров, помещенных под таможенный режим транзита, на счет железной дороги с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 и подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи;

копии единых международных перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки с указанием страны назначения и отметками о перевозе товаров в режиме "экспорт товаров" ("транзит товаров"). При вывозе товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и товаров, помещенных под таможенный режим транзита, судами через морские порты - копии перевозочных документов внутреннего сообщения с указанием страны назначения и отметкой о перевозе товаров в режиме "экспорт товаров" ("транзит товаров"), а также с отметкой порта о приеме товаров для дальнейшего экспорта (транзита).

6. При оказании услуг, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 и подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи;

2) реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки с указанием пунктов отправления и назначения.

7. При реализации работ (услуг), предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранными или российскими лицами на выполнение работ (оказание услуг);

2) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за выполненные работы (оказанные услуги) на счет налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 и подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи;

3) акты и иные документы (их копии), подтверждающие выполнение работ (оказание услуг) непосредственно в космическом пространстве, а также выполнение работ (оказание услуг), технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве.

8. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) на реализацию драгоценных металлов или драгоценных камней;

2) документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов или драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам.

9. Документы (их копии), указанные в пунктах 1 - 5 настоящей статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта или транзита (таможенной декларации на вывоз припасов в таможенном режиме перемещения припасов).

Если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), указанные операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по ставкам соответственно 10 процентов или 18 процентов. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса.

10. Документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

11. Порядок подтверждения права на получение возмещения суммы налога с применением налоговой ставки 0 процентов в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, определяется Правительством Российской Федерации.

В целях обеспечения подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации, ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, а также транзита товаров через указанную территорию для реализации права российских лиц на применение налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и акцизам в случаях, установленных статьями 164, 165 и 183 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340, ст. 3341; 2001, N 1 (ч. I), ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33 (ч. I), ст. 3413, ст. 3421, ст. 3429; N 49, ст. 4554, ст. 4564; N 53 (ч. I), ст. 5015, ст. 5023; 2002, N 1 (ч. I), ст. 4, N 22, ст. 2026, N 30, ст. 3021, ст. 3027, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 2, ст. 5, ст. 6, ст. 8, ст. 11, N 19, ст. 1749, N 21, ст. 1958, N 23, ст. 2174; "Российская газета", 25.06.2003, N 122, 01.07.2003, N 126), на основании статьи 180 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст. 2397; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 30, ст. 3586; 1997, N 47, ст. 5341; 15.02.1999, N 7, ст. 897; 2002, N 1 (часть I), ст. 2, N 22, ст. 2026, N 27, ст. 2620; "Российская газета", N 111, 10.06.2003) ГТК России приказом от 21 июля 2003 г. N 806 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ФАКТИЧЕСКОГО ВЫВОЗА (ВВОЗА) ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)» утверждена «Инструкция о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации)» (далее - Инструкция).

Начальникам таможен, в регионе деятельности которых находятся пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предписано обеспечить:

- учет товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным ГТК России;

- при вывозе товаров автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом проставление должностными лицами таможенного органа после принятия решения о возможности вывоза товаров штампа "Вывоз разрешен" и подписи, с ее расшифровкой (указанием инициалов и фамилии должностного лица), на двух экземплярах транспортного документа, на основании которого товар перемещается через таможенную границу Российской Федерации (на следующем вместе с товарами и остающемся в таможенном органе);

- изъятие из пакета документов, следующих вместе с товарами, четвертых экземпляров таможенных деклараций (копий в случаях, установленных нормативными правовыми актами ГТК России), предназначенных для представления таможенному органу, расположенному в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Начальникам таможен, в регионе деятельности которых осуществляется перегрузка вывозимых товаров с одного вида транспорта на другой (в том числе нефти и нефтепродуктов с трубопроводного на железнодорожный транспорт), прелписано обеспечить внесение в транспортные документы, оформленные в месте перегрузки, сведений о регистрационных номерах таможенных деклараций и приложение копий таможенных деклараций к каждому транспортному документу.

Инструкция о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации) (далее - Инструкция) разработана в целях:

а) обеспечения реализации права российских лиц на применение налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и акцизам в случаях, установленных статьями 164 и 183 части второй Налогового кодекса Российской Федерации;

б) получения российскими лицами от таможенных органов письменного подтверждения даты фактического пересечения товарами таможенной границы Российской Федерации для представления в уполномоченные банки сведений в целях отсчета сроков поступления выручки от экспорта товаров.

Инструкция определяет:

- порядок обращения российских лиц (далее - заявители) в таможенные органы за подтверждением фактического вывоза (ввоза) товаров;

- условия и порядок получения заявителями от таможенных органов письменного подтверждения даты фактического пересечения товарами таможенной границы Российской Федерации для представления в уполномоченные банки сведений, необходимых для отсчета сроков поступления выручки от экспорта товаров;

- требования к документам, представляемым заявителями в таможенные органы для подтверждения фактического вывоза (ввоза) товаров;

- сроки рассмотрения таможенными органами обращений по вопросам подтверждения фактического вывоза (ввоза) товаров;

- отметки, проставляемые должностными лицами таможенных органов при подтверждении фактического вывоза (ввоза) товаров на представленных документах.

Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации) производится на основании обращений, непосредственно представляемых заявителями (их уполномоченными представителями) либо направляемых по почте или посредством курьерской службы доставки, в таможенные органы в соответствии с порядком, установленным Инструкцией.

Документы с отметками, подтверждающими фактический вывоз товаров, выдаются таможенными органами заявителю лично (его уполномоченному представителю) либо направляются по почте или посредством курьерской службы доставки (по выбору заявителя).

Способ направления документов с отметками таможенных органов заявитель указывает в заявлении, направляемом в таможенный орган в соответствии с Инструкцией.

В случае необходимости получить документы курьерской службой доставки в заявлении также указывается наименование соответствующей курьерской службы.

Копии таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных или иных документов, представляемые в таможенные органы для подтверждения фактического вывоза товаров, подписываются руководителем организации-заявителя или лицом, им уполномоченным, и заверяются печатью организации.

Допускается представление копий вышеуказанных документов, подписанных руководителем организации-отправителя или декларанта товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (или лицом, им уполномоченным) и заверенных печатью.

По просьбе организации-заявителя таможенный орган одновременно с направлением (выдачей) ему ответа может направить информацию о выданном подтверждении фактического вывоза в указанный заявителем налоговый орган.

Для этого заявитель дополнительно указывает в заявлении налоговый орган, в который необходимо направить данную информацию, а также прикладывает к заявлению почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом налогового органа.

Информация для налогового органа формируется в произвольной форме и должна содержать сведения о количестве (в основной и дополнительной единицах измерения, используемых в ТН ВЭД России) и сроках вывоза товаров, а также наименовании организации, получившей подтверждение фактического вывоза данных товаров, и дате выдачи подтверждения.

При этом в случае поступления запроса из налогового органа, касающегося фактического вывоза указанных товаров данной организацией, последний информируется о направлении в его адрес данной информации (с указанием номера и даты письма, которым информация о фактическом вывозе ранее была направлена в налоговый орган).

Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, вывозимых через границу Российской Федерации с государствами, на которой осуществляется таможенный контроль, производится таможней, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, через который осуществлялся вывоз товаров (далее - пограничная таможня).

8. За подтверждением фактического вывоза товаров имеют право обращаться, в частности:

а) российские лица, реализующие товары, вывозимые за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта (далее - товары), а также топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, вывозимые в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов (далее - припасы), а также декларанты указанных товаров и припасов;

б) российские перевозчики, выполняющие работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, а также иные лица, выполняющие подобные работы (услуги);

в) российские лица, выполняющие работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и переработки товаров под таможенным контролем;

г) российские лица, выполняющие работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита;

д) российские лица, указанные в графе 9 грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), оформившие паспорт сделки, сведения о котором указаны в графе 28 ГТД.

9. Для получения подтверждения фактического вывоза товаров заявитель представляет в пограничную таможню следующие документы:

а) письменное заявление, подписанное руководителем организации-заявителя или лицом, им уполномоченным, и заверенное печатью организации, содержащее:

- просьбу подтвердить фактический вывоз товаров;

- способ, которым заявитель просит направить документы с отметками таможенного органа;

- налоговый орган, в который заявитель при необходимости просит направить информацию о фактическом вывозе товаров (по желанию заявителя).

В заявлении либо в приложении к нему также указываются следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров и код данного таможенного органа (если он известен заявителю);

- регистрационный номер таможенной декларации либо иного документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве таможенной декларации (далее - таможенная декларация);

- наименование и количество товаров (в основной и дополнительной единицах измерения);

- период вывоза товара (с указанием месяца и года), а при перевозках товаров морскими, речными, смешанного (река - море) плавания судами либо воздушными судами - ориентировочной даты фактического вывоза товаров, известной заявителю на момент подачи заявления;

- сведения о транспортных средствах (регистрационный номер автотранспортного средства, название морского (речного) судна, бортовой номер и номер рейса воздушного судна, номер вагона, номер контейнера и т.п.), на которых товар фактически перемещался через таможенную границу Российской Федерации, известные заявителю на момент подачи заявления;

- наименование пункта пропуска товаров через государственную границу Российской Федерации (морской (речной), воздушный порт, железнодорожная станция, автомобильный пункт пропуска), через который осуществлялся фактический вывоз товаров, известный на момент подачи заявления;

б) экземпляр таможенной декларации или ее копия, заверенная в установленном порядке.

Заявитель вправе, в целях ускорения осуществления подтверждения фактического вывоза товаров, указать на оборотной стороне основного листа экземпляра (копии) таможенной декларации (с использованием печатающего устройства) сведения о фактически вывезенных товарах с указанием кода товаров согласно ТН ВЭД России, их наименования и количества (в основной и дополнительной единицах измерения).

При этом если в таможенной декларации были заявлены товары одного кода по ТН ВЭД России и наименования, то сведения об их коде и наименовании не указываются. Если в одной таможенной декларации были заявлены сведения о товарах разных кодов по ТН ВЭД России и наименований, то при их перечислении сначала указывается порядковый номер товара из графы 32 основного и добавочных листов таможенной декларации.

Если на обороте основного листа таможенной декларации недостаточно места для перечисления товаров, то допускается их перечисление на обороте основного и добавочных листов;

в) экземпляр транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа или его копии, заверенной в установленном порядке, на основании которого товар перемещался через таможенную границу Российской Федерации (по выбору заявителя);

г) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (если в заявлении заявитель просит направить документы почтой);

д) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом налогового органа, в который заявитель просит направить информацию о подтверждении фактического вывоза товаров (если заявитель просит направить информацию в налоговый орган).

По желанию заявителя сведения, указанные в заявлении и приложении к нему, могут дублироваться на магнитном носителе и представляться в таможню в электронном виде в формате, позволяющем осуществлять их считывание с использованием стандартных программных средств Microsoft Office.

10. Заявители, реализующие работы (услуги) дополнительно к документам, указанным в пункте 9 Инструкции, представляют копию договора заявителя на оказание работ (услуг), который содержит информацию, подтверждающую факт выполнения услуг в отношении вывезенных товаров.

11. В случаях и в порядке, определяемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, при вывозе отдельных видов товаров вместо документов, указанных в подпункте "б" пункта 9 Инструкции, а также сведений, предусмотренных для указания в заявлении или приложении к нему, допускается представление экспортерами специальных реестров товаров, вывезенных в режиме экспорта. Заявитель составляет реестр в двух экземплярах. Оба экземпляра реестра должны быть подписаны руководителем организации-заявителя или лицом, им уполномоченным, и заверены печатью организации.

12. Представленные таможенная декларация (копия) либо специальный реестр и транспортный товаросопроводительный либо иной документ (копия) с отметками таможенного органа, подтверждающими фактический вывоз товаров, либо с мотивированным отказом подтвердить факт вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, не позднее 20 дней после поступления заявления в таможенный орган возвращаются заявителю способом, указанным в заявлении.

После проверки факта вывоза товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает отметку "Товар вывезен" (штамп либо запись) с обязательным указанием даты фактического вывоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью.

Если товар вывезен не полностью, то уполномоченное должностное лицо таможенного органа указывает фактическое количество вывезенного товара.

При этом если в таможенной декларации было заявлено более одного товара, то указывает порядковый номер товара из графы 32 основного и добавочных листов ГТД, его наименование и код по ТН ВЭД России.

Отметки, свидетельствующие о подтверждении фактического вывоза товаров, проставляются:

а) в случае представления таможенной декларации (копии) - на оборотной стороне основного листа таможенной декларации (копии);

б) если представлен экземпляр транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа или его копия - на оборотной стороне первого листа данного документа;

в) в случае вывоза припасов - на оборотной стороне заявки на погрузку припасов (составленной в произвольной форме), являющейся таможенной декларацией на припасы в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России.

Если заявителем были указаны сведения о вывезенных товарах на оборотной стороне экземпляра (копии) таможенной декларации, уполномоченное должностное лицо таможенного органа сверяет указанные сведения с информацией, имеющейся в таможенном органе, при их соответствии обводит действительные сведения нестираемой линией, делает запись "Товар вывезен", подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати с обязательным указанием даты фактического вывоза.

При несоответствии указанных сведений уполномоченное должностное лицо таможенного органа вносит соответствующие исправления, зачеркивая нестираемой линией недействительные сведения, под которыми проставляет подпись с ее расшифровкой (указаны инициалы и фамилия должностного лица).

С учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, отметка "Товар вывезен" не проставляется на поручении на отгрузку, коносаменте (при перевозках товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты) и на международной авиационной грузовой накладной (при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом).

13. В случае представления специального реестра уполномоченное должностное лицо таможенного органа сверяет сведения, указанные в нем, с информацией, имеющейся в таможенном органе, при их соответствии подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати каждый лист реестра.

При несоответствии сведений уполномоченное должностное лицо таможенного органа вправе вносить в реестр исправления, зачеркивая нестираемой линией недействительные сведения, проставляя под каждым исправлением подпись.

Подпись должностного лица должна быть расшифрована (указаны инициалы и фамилия должностного лица) один раз при подписании первого листа реестра.

Один экземпляр реестра с отметками пограничной таможни передается либо направляется заявителю, а второй экземпляр реестра остается в таможенном органе.

14. Заявители, использующие при таможенном оформлении товаров особый порядок декларирования (с применением временных, временных периодических, неполных таможенных деклараций), обращаются в таможенные органы за подтверждением фактического вывоза товаров в соответствии с порядком, предусмотренным Инструкцией:

- для целей обеспечения реализации права на применение налоговой ставки 0 процентов;

- в иных случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России требуется подтвердить фактическое количество вывезенных товаров.

При этом в соответствии с подпунктом "а" пункта 9 Инструкции заявитель представляет в качестве таможенной декларации на вывезенные товары неполную, временную, временную периодическую, либо полную таможенную декларацию (или копии) или специальный реестр, а также другие документы, предусмотренные пунктом 9 Инструкции.

15. Представленные заявителем, указанные в пункте 14 Инструкции, неполная, временная, временная периодическая, либо полная таможенная декларация (или копия) или специальный реестр, а также транспортный, товаросопроводительный и (или) иной документ (копии) не позднее 5 дней после поступления заявления в таможенный орган возвращаются заявителю способом, указанным в заявлении, с отметками, свидетельствующими о фактическом вывозе товаров либо с мотивированным отказом подтвердить факт вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

16. Подтверждение даты фактического пересечения таможенной границы Российской Федерации для целей, указанных в подпункте "б" пункта 1 Инструкции, производится в отношении товаров, вывезенных в соответствии с таможенными режимами экспорта, реэкспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории, таможенное оформление которых производилось с представлением паспорта сделки.

17. Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, вывоз которых производился через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен (далее - Республики Белоруссия), производится таможней, в регионе деятельности которой расположен таможенный пост (либо отдел таможенного оформления и таможенного контроля), производивший таможенное оформление товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом (далее - внутренняя таможня).

18. Подтверждение фактического вывоза производится по обращениям заявителей, указанных в пункте 8 Инструкции, при условии представления ими документов, перечисленных в пункте 9 Инструкции.

19. Основанием для подтверждения фактического вывоза товаров является информация, содержащаяся в таможенных декларациях (копиях), поступивших из таможенных органов Республики Белоруссия с отметками, свидетельствующими о фактическом вывозе товаров. Информация, поступившая из таможенных органов Республики Белоруссия в электронном виде, может рассматриваться таможенными органами в качестве дополнительной.

20. Уполномоченное должностное лицо внутренней таможни сверяет информацию, содержащуюся в документах, представленных заявителями, с информацией, имеющейся в таможенном органе, и при ее соответствии проставляет на оборотной стороне первого листа таможенной декларации (копии) отметку "По информации ______ (указывается название таможенного органа Республики Белоруссия) товар вывезен", заверяет ее оттиском личной номерной печати и указывает дату фактического вывоза товаров (если товар не вывезен полностью, указывает фактическое количество вывезенного товара, его наименование и код согласно ТН ВЭД России).

21. Если при проведении проверки фактического вывоза товаров, перевозимых насыпью, навалом или наливом, таможенное оформление которых производилось с использованием особого порядка декларирования либо в соответствии с Приказом ГТК России от 30.04.2002 N 444 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи" (зарегистрирован Минюстом России 19.09.2002, рег. N 3809), выявлено, что количество товаров, подтвержденное таможенным органом Республики Белоруссия, отличается от количества, заявленного декларантом в полной ГТД, то проводится проверка наличия признаков административного правонарушения, связанного с недостоверным декларированием. Внутренняя таможня вправе в указанных целях направлять запросы на Западный таможенный пост Смоленской таможни для организации взаимодействия с таможенными органами Республики Белоруссия.

Если при этом нарушений таможенного законодательства выявлено не было, принимается решение о подтверждении фактического вывоза товаров в количестве, заявленном в полной ГТД.

22. В случае перевозки товаров в смешанном сообщении либо при перегрузке товаров с одного транспортного средства на другое, в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, если на транспортных документах отсутствуют отметки таможенного органа, производившего таможенное оформление товаров (оттиск штампа "Выпуск разрешен" и номер таможенной декларации, заверенные оттиском личной номерной печати и подписанные этим должностным лицом таможенного органа) по просьбе заявителя уполномоченное должностное лицо внутренней таможни может проставить оттиск личной номерной печати и заверить его подписью на представленном заявителем экземпляре транспортного и (или) товаросопроводительного документа или их копиях.

23. Документы с отметками внутренней таможни направляются заявителю в порядке и в сроки, установленные пунктом 12 Инструкции.

24. Если после поступления обращения заявителя о подтверждении фактического вывоза товаров прошло более 30 дней, а таможенные декларации (их копии) с отметками таможенных органов Республики Белоруссия не поступили, внутренняя таможня запрашивает Западный таможенный пост Смоленской таможни о причинах их непоступления.

25. Западный таможенный пост Смоленской таможни осуществляет обработку поступающих запросов и в течение трех рабочих дней после их поступления направляет в установленном порядке в таможенные органы Республики Белоруссия, в регионе деятельности которого расположены пункты пропуска через государственную границу Республики Белоруссия, через которые осуществлялся вывоз товаров.

26. Внутренняя таможня информирует заявителя о результатах проведенной проверки при получении информации из таможенного органа Республики Белоруссия, но не позднее 60 дней со дня поступления обращения.

Если мероприятия, указанные в пунктах 24 и 25 Инструкции, не дали результатов, то внутренняя таможня информирует заявителя о необходимости обращения в ГТК России.

27. По решению ГТК России допускается подтверждение фактического вывоза товаров на основании комплексной оценки представленных заявителем иных документов (документов, свидетельствующих о поступлении от иностранного лица - покупателя товаров валютной выручки на счет заявителя, а также транспортных либо товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов зарубежных стран), позволяющих однозначно установить факт вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

28. Подтверждение фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации (далее - подтверждение ввоза) производится таможней, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пограничная таможня).

29. За подтверждением фактического ввоза товаров имеют право обращаться, в частности:

а) российские перевозчики, выполняющие работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке ввозимых в Российскую Федерацию товаров, а также иные подобные работы (услуги);

б) лица, выполняющие работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и переработки товаров под таможенным контролем;

в) лица, выполняющие работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита.

30. Для получения подтверждения фактического ввоза заявитель представляет в пограничную таможню следующие документы:

а) письменное заявление, содержащее:

- просьбу о подтверждении ввоза товаров;

- способ, которым заявитель просит направить документы с отметками пограничного таможенного органа о фактическом ввозе товаров;

- налоговый орган, в который заявитель при необходимости просит направить информацию о фактическом ввозе товаров (по желанию заявителя).

В заявлении либо в приложении к нему указываются следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров;

- наименование и количество товаров (в основной и дополнительной единицах изменения);

- регистрационный номер таможенной декларации (либо иного документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве таможенной декларации) (далее - таможенная декларация);

- номер документа контроля за доставкой товаров (либо документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве документа контроля за доставкой товаров), на основании которого товары доставлялись до таможенного органа, производившего таможенное оформление ввозимых товаров (далее - документ контроля за доставкой товаров) (если декларирование товаров производилось не в месте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и товары доставлялись под таможенным контролем);

- наименование пункта пропуска товаров через государственную границу Российской Федерации (морской (речной), воздушный порт, железнодорожная станция, автомобильный пункт пропуска), через который товары были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации;

- период фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации (с указанием месяца и года), а при перевозках товаров морским, речным, смешанным река - море либо воздушным транспортом - дата фактического ввоза товаров, известная заявителю на момент подачи заявления;

- сведения о транспортных средствах (регистрационный номер автотранспортного средства, название морского (речного) судна, бортовой номер и номер рейса воздушного судна, номер вагона, номер контейнера и т.п.), на которых товары перемещались через таможенную границу Российской Федерации;

б) экземпляр таможенной декларации или ее копия, заверенная в установленном порядке;

в) экземпляр документа контроля за доставкой товаров, на основании которого товары доставлялись до таможенного органа, производившего таможенное оформление ввозимых товаров (если декларирование товаров производилось не в месте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и товары доставлялись под таможенным контролем);

г) заверенная в установленном порядке копия договора заявителя на оказание работ (услуг), которая содержит информацию, подтверждающую выполнение услуг в отношении ввезенных товаров;

д) экземпляр транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа (или его копии), на основании которого товар перемещался через таможенную границу Российской Федерации (по выбору заявителя);

е) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (если в заявлении заявитель просит направить документы почтой);

ж) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом налогового органа, в который заявитель просит направить информацию о подтверждении фактического вывоза товаров (если заявитель просит направить информацию в налоговый орган).

31. Уполномоченное должностное лицо пограничной таможни проводит проверку факта ввоза товаров, делает отметку "Ввоз подтвержден" и заверяет ее оттиском личной номерной печати на оборотной стороне первого листа таможенной декларации (копии) или документа контроля за доставкой товаров (копии), транспортного или товаросопроводительного документа (копии).

32. Представленные таможенная декларация (копия) или документ контроля за доставкой товаров (копия), транспортный, товаросопроводительный документ (копия) не позднее 20 дней со дня регистрации заявления возвращаются заявителю способом, указанным в заявлении.

33. Подтверждением фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации через территорию Республики Белоруссия являются отметки внутренней таможни - штамп "Выпуск разрешен" на таможенной декларации, а также транспортном документе, с указанием в его правом верхнем углу регистрационного номера таможенной декларации, которые подписаны должностным лицом таможенного органа и заверены оттиском личной номерной печати.

34. В случаях, когда представить документы, необходимые для подтверждения фактического вывоза (ввоза) товаров, невозможно, на основании мотивированного обоснования заявителя, об отсутствии у него документов (копий), по письменному решению начальника таможни либо лица, его замещающего, допускается изготовление и направление заявителю копий таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров из Российской Федерации, хранящихся в архиве таможенного органа. В указанном случае срок ответа заявителю увеличивается на время, необходимое для изготовления копий документов, но не более чем до 45 дней с даты обращения.

При этом таможенные органы обязаны соблюдать требования законодательства Российской Федерации о неразглашении информации, составляющей государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, и другой конфиденциальной информации.

Таможенные органы представляют перевозчикам копии грузовых таможенных деклараций для подтверждения их права на возмещение суммы налога на добавленную стоимость при применении налоговой ставки 0 процентов.

35. Подтверждение фактического ввоза товаров, помещенных под таможенный режим транзита, производится на основании мотивированного обращения заявителя об отсутствии у него документов, на основании которых товар перемещался через территорию Российской Федерации.

36. При непредставлении заявителями документов (либо отсутствии в них сведений), предусмотренных для подтверждения факта вывоза (ввоза) товаров пунктами 9 и 30 Инструкции, соответственно, подтверждение факта перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации должностными лицами таможенных органов не производится.

37. Если пограничной либо внутренней таможне известно, что в отношении заявителя возбуждено дело об административном правонарушении либо уголовное дело, связанное с вывозом товаров, то подтверждение фактического вывоза товаров производится на основании информации, установленной по административному или уголовному делу после вступления в силу постановления об административном правонарушении либо приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заказчиком заключен контракт на поставку бензина, в цене контракта предусмотрен НДС. Поставщик имеет 10 АЗС, 2 из которых работают без НДС. По какой цене эти 2 АЗС должны поставлять бензин? Могут ли они увеличить цену на бензин, или должны поставлять большее количество бензина?

Спасибо.

Александр.

Собираемся поставлять товар на территорию ЛНР, товар производства Китай с ГТД. Какие документы нужны? Как цены выставлять с НДС или нет? Какое налогообложение?

Как правильно написать заявление участнику ВОВ, для получения сертификата на жилье, и какие документы еще необходимы?

Заранее спасибо!

Какие документы необходимы для осуществления процедуры отчуждения доли участнику (участник-участнику). Или где можно найти список необходимых для предъявления документов. Спасибо.

Прошу помочь по следующему вопросу. Мы собираемся заключить контракт с бюджетной организацией об оказании ей услуг (разработка проектной документации). У нас применяется общая система налогооблажения с НДС. Вопрос в следующем: как нам оформлять платежные документы? Платить или нет НДС по выручке с данного контракта? Какие документы нужно оформлять, если НДС не выплачивается?

Заранее благодарен.

Как быть в следующей ситуации: С юр. лицом был заключен договор займа в натуральной форме (металлопрокат) на определенную сумму, в т.ч. НДС. Для возврата заемщик приобрел то же количество металлопроката того же качества, но по более дорогой цене. Как правильно поступить, куда деть денежную разницу?

Наша фирма собмрается поставлять косметическую продукцию на Украину. Какие документы будут нужны для таможенного оформления кроме необходимых сертификата и сан-эпид. Заключения и др. документов в соответствии с ТК? Нужен ли СТ-1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

ООО ДИТА Я оплатил ошибочно НДС и таможенную пошлину в Балтийскую таможню Код таможни 10216000

Правильно Санкт-Петербургская таможня Код таможни 10210000 Подскажите куда я должна обратиться и написать письмо о возврате Авансового платежа и таможенной пошлины С уважением Главный бухгалтер Молочкова Анна Ивановна тел.8 (981) 810 96 44, /812/ 444-28-88

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение