Необходимые документы и налогообложение для поставки товаров из Китая на территорию ЛНР - ГТД, цены с НДС или без НДС

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся поставлять товар на территорию ЛНР, товар производства Китай с ГТД. Какие документы нужны? Как цены выставлять с НДС или нет? Какое налогообложение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Стандартный пакет документов.

Экспорт товаров в ДНР и ЛНР подтверждается в общем порядке

Нулевая ставка НДС применяется к экспорту товаров при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом особенностей подтверждения экспорта товаров на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, нормами НК РФ не предусмотрено.

Поэтому, чтобы применить ставку НДС в размере 0% к таким товарам, необходимо представить в налоговые органы документы, предусмотренные указанной нормой. Среди них должна быть копия контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза.

(Письмо Минфина РФ от 25.08.2015 № 03-07-14/48867)