Является ли региональный оператор по обращению с ТКО монополистом по оказанию услуг
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Является ли региональный оператор по обращению с ТКО монополистом по оказанию услуг, и как в таком случае быть с договорами с ИП осуществляеющими услуги по сбору мусора.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Не является.

Но не факт, что у ИП есть лицензия на вывоз мусора.

Нет, не является. Но если у ИП нет лицензии и необходимых разрешений договор с ними можно расторгнуть в любое время (ст. 782 ГК РФ)

В силу ст.4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" такой региональный оператор не является монополистом в сфере оказания данных услуг. Если у ИП нет лицензии, то нужно расторгать договор.

Нет, не является.

В соответствии с п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В силу ч. 1 ст. 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

По сути региональный оператор является монополистом, монополию, которого узаконило наше государство внеся изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления"

Да вроде бы осуществляется конкурсный отбор, чтобы быть региональным оператором Но на деле региональным оператором может стать только организация приближенная к власти Иным здесь делать нечего

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

10) монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью;

Региональный оператор по обращению с отходами производства и потребления не является естественным монополистом (ФЗ № 147-ФЗ "О естественных монополиях"), поэтому обращайтесь в ФАС за защитой конкуренции.

Ст.22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О защите конкуренции".

Нет. Дело в том, что региональных операторов в регионе может быть несколько, это прямо предусмотрено законом. Но, даже если оператор один, вся его деятельность регламентируется законами, навязывать услуги он не может, отказывать в заключении договоров он не может. Более того, операторы не занимаются производством услуг, а

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"Об отходах производства и потребления"

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Здравствуйте, законодательно, региональный оператор по обращению с ТКО не является монополистом Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О естественных монополиях" Статья 3. Определения основных понятий

естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров;

субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии;

он должен определяться на основании конкурса, об этом говорит Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Но на самом деле это всё теория, на практике дело обстоит иначе. ИП, занимающийся этой сферой деятельности имеет полное право заключать договоры, если у него есть соответствующая лицензия.