Возможность взыскания ущерба за затопление квартиры соседями сверху - процедура и оценка ущерба

• г. Ханты-Мансийск

В июне 2018 затопили квартиру соседи сверху. В свящи с отпуском эксеертизу ущерба не делали, да и соседи пообещали так расплотиться. Мы просто сняли в тот день все на видео и есть акт с жеу, в котором указано, что соседи самовол но что-то переделали и поэтоиу было затопление. Можем ли мы сецчас взыскать ущерб в свдебном порядке или через досудебное урегулирование? Как быть с оценкой ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать претензию и подать иск о возмещении материального ущерба С,т.1064 ГК РФ. экспертизу оценки ущерба можно провести в суде, ст.79 ГПК РФ.

Здравствуй, Виктория!

Если вы ещё не сделали ремонт, то приглашайте оценщика и на основании его оценки стоимости восстановительного ремонта подавайте исковое заявление о взыскании с соседей стоимости восстановительного ремонта.