Мировой судья может наложить арест на счета фирмы-ответчика по ходатайству исца в деле о просрочке выплаты заработной платы, до вынесения приговора

• г. Москва

Может ли мировой судья наложить арест на счета фирмы-ответчика, до вынесения прговора поделу, по ходатайству исца. Дело о просрочке выплаты заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Да, только арест налагается не на счета, а на денежные средства, которые на таких счетах находятся.

На основании ст.139 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.140 кодекса мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я написала при составлении иска о не выплате зарплаты?:

Прошу суд:

1. Взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ХХХ общую сумму долга по не выплаченной заработной плате в размере: 175.354 руб. 69 коп. (Сто семьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре рубля 69 копеек).

2. Взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ХХХ пени (денежную компенсацию) за просрочку (задержку) выплаты заработной платы, в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ.

3. Взыскать с ответчика ХХХ в пользу истца ХХХ в счет компенсации морального вреда сумму в размере: 10.000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копеек).

4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству и в целях обеспечения иска, наложить арест на денежные средства и имущество ХХХ.

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за причиненный моральный вред при увольнении: в районный суд ответчика или мировому судье? Сумма иска 7500,00

Привесвую, может ли мировой судья наложить арест на отвечткича?

По иску о выплате задолженности по заработной плате, подписано мировое соглашение, по которому ответчик должен гасить задолженность равными долями в течении 12 месяцев. При наступлении срока 1 выплаты, ответчик выдвигает требование об увольнении истца. В мировом соглашении это условие не оговаривалось. Правомерно ли требование ответчика.

Может ли сам мировой судья наложить арест на счет? Если в выписке указан мировой судья, а в списке рассмотренных дел моего дела нет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на счет организации, на котором находятся денежные средства для выплаты заработной платы? Могут ли быть арестованы счета в расчетно-кассовом центре?

ООО предъявило иск о взыскании с ЗАО 10000 р. и просил наложить арест на денежные средства ответчика. Какие действия может предпринять ответчик до вынесения определения суда. Какое нужно составить ходатайство?

При трудовом споре имеет ли право судья сама наложить арест на счет фирмы, по своему усмотрению, если истцы сами не заявляли ходатайства об этом и арест не просили? Или обязательно только по ходатайству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение