Мировой судья может наложить арест на счета фирмы-ответчика по ходатайству исца в деле о просрочке выплаты заработной платы, до вынесения приговора

• г. Москва

Может ли мировой судья наложить арест на счета фирмы-ответчика, до вынесения прговора поделу, по ходатайству исца. Дело о просрочке выплаты заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Да, только арест налагается не на счета, а на денежные средства, которые на таких счетах находятся.

На основании ст.139 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.140 кодекса мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.