Вопрос об иске на взыскание задолженности и пени за неуплату товара МИНЗДРАВу

• г. Москва

Господа юристы! Один из НИИ, который принадлежит Минздраву РФ, не оплатило нам своевременно за товар, который мы ему поставили. На наши претензии (отправляли по почте заказным письмом с уведомлением) не реагирует. Собираемся подавать в арбитраж о возврате долга по договору. Есть ли смысл в исковом заявлении требовать пени за неуплату и пользование чужим имуществом? Чем это требование регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 486 ГК РФ (применяемой и к договору поставки в силу п.5 ст. 454 ГК РФ), если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Соответственно, предметом иска будет взыскание суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, если иная ответственность не предусмотрена договором. При взыскании процентов, как меры ответственности, следует принимать во внимание обстоятельства о том, осуществляется ли финансирование должника из бюджета. Если денежные средства на приобретение товара выделяются должнику из бюджета и просрочка оплаты товара связана с отсутствием финансирования, то во взыскании процентов судом может быть отказано.

С уважением,