Вопрос об иске на взыскание задолженности и пени за неуплату товара МИНЗДРАВу

• г. Москва

Господа юристы! Один из НИИ, который принадлежит Минздраву РФ, не оплатило нам своевременно за товар, который мы ему поставили. На наши претензии (отправляли по почте заказным письмом с уведомлением) не реагирует. Собираемся подавать в арбитраж о возврате долга по договору. Есть ли смысл в исковом заявлении требовать пени за неуплату и пользование чужим имуществом? Чем это требование регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 486 ГК РФ (применяемой и к договору поставки в силу п.5 ст. 454 ГК РФ), если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Соответственно, предметом иска будет взыскание суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, если иная ответственность не предусмотрена договором. При взыскании процентов, как меры ответственности, следует принимать во внимание обстоятельства о том, осуществляется ли финансирование должника из бюджета. Если денежные средства на приобретение товара выделяются должнику из бюджета и просрочка оплаты товара связана с отсутствием финансирования, то во взыскании процентов судом может быть отказано.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если направить претензию организации по почте заказным письмом с уведомлением, в какой срок, если она не исполнит требования претензии или вообще не ответит на письмо можно подавать в суд?

Наша организация ошибочно оплатила некую сумму на счет сторонней компании один месяц назад. Обещали вернуть, но так и не вернули. Электронные письма о возврате ни к чему не привели. Собираемся высылать претензию по почте и подавать заявление в Арбитражный суд.

Какой срок на возврат денежных средств прописать в Претензии и через какое время можно подать заявление в Арбитражный суд?

Если подается исковое заявление о неосновательном обогащении и процентов за пользование чужими денежными средствами, написали претензию, отправили заказным письмом с уведомление. Проценты буду считаться с дня отправки претензии и по день подачи иска в суд?

В требованиях указала взыскать сумму основной задолженности за поставленный товар и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). В договоре поставки товара предусмотрена неустойка (пеня). Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, требованием о взыскании пени в сооответствии с условиями договора на основании ч.1 ст 49 АПК путем ходатайства о принятии заявления об изменении предмета искового заявления?

Спасибо за ответы. Прош уточнить-покупатель заявил по телефону требования о возврате денег, но не предпринял действий по возврату товара. Затем прислал претензию, что ему отказали в возврате. К возврату денег готовы, но на основании чего ему возразить, что у нас нет оснований для возврата, т.к. товар покупателем не возвращен? Мы что-должны вернуть деньги, не дожидаясь возврата товара? В претензии выставилтребования на возмещение морального вреда, услуги юриста...

Когда должнику направленна досудебная претензия-по почте заказным письмом с уведомлением-а договор займа не предусматривает сроки-ответа-при этом ответчик по каким то причинам не получает письмо-через сколько времени можно подавть исковое в суд? Или ждать-когда вернется уведомление через месяц? Спасибо.

Отправила заказным письмом с уведомлением претензию продавцу о возврате средств за проданный ворованный товар для досудебного урегулирования но продавец специально на почте не получает письмо могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением без ответа от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправила заказным письмом с уведомлением претензию продавцу о возврате средств за проданный ворованный товар для досудебного урегулирования но продавец специально на почте не получает письмо могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением без ответа от продавца?

Оч. хороший сайт, спасибо.

Вопрос такой: подаю в суд на возмещение ущерба (человек повредил авто). Экспертизы, телеграмму, все сделал. Теперь советуют отправить досудебную претензию с требованием возместить ущерб, вроде как в суде эта бумага будет нужна (или необходима?). В интернете нашел: ”… Адресат вправе выставить другой Стороне досудебную претензию, содержащую требования и их обоснования, которые эта Сторона в случае, если претензия не будет удовлетворена, укажет в исковом заявлении, и обратиться в суд не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии, доказательством чего будет служить уведомление о вручении.” Правда конкретно эти рекомендации относятся к отношениям между юр.лицами, если я правильно понял.

Вопросы:

Досудебная претензия желательна или необходима?

Из выше указанной цитаты получается, что обращаться в суд можно не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии?

Ну и если все же, эта претензия необходима, интересует: «…Документ может быть отправлен с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении». Как зафиксировать текст претензии, отправленной с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, ведь можно отправить пустой лист, получить уведомление о вручении и идти в суд, что-то, по моему, здесь не правильно, потому, что когда отправлял телеграмму с приглашением на автоэкспертизу, на почте взял копию телеграммы, заверенную печатью?

Заранее спасибо.

Направлена претензия физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о возврате денег (неосновательного обогащения). Адресат письмо на почте не получает, скорее всего отказывается, т.к. проживает рядом с почтой и совершенно точно находится на месте. Перед отправкой претензии при личной встрече отказался добровольно возвратить деньги. Почта конечно же возвратит письмо отправителю. Ответьте пожалуйста, как нам все-таки вручить претензию, как поступить далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение