Способы доставки претензии физическому лицу, отказывающемуся принять заказное письмо с уведомлением о возврате денег и проживающему рядом с почтой

• г. Оренбург

Направлена претензия физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о возврате денег (неосновательного обогащения). Адресат письмо на почте не получает, скорее всего отказывается, т.к. проживает рядом с почтой и совершенно точно находится на месте. Перед отправкой претензии при личной встрече отказался добровольно возвратить деньги. Почта конечно же возвратит письмо отправителю. Ответьте пожалуйста, как нам все-таки вручить претензию, как поступить далее?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, в данном случае, если вы направляли письмо заказным с описью, то даже если он не получит претензию, то дождитесь, пока письмо вам вернется и просто уже обращайтесь в суд согласно ст.1102 ГК РФ. ТО, что он претензию не получил, не является претензией для подачи в суд.

Ознакомьтесь со ст. 165.1 ГК РФ. В ней ответ на Ваш вопрос.

Направьте курьера либо телеграмму с отчетом о доставке, в отчет будет указано, что адресат отказался от вручения - это и будет вашим доказательством.

Дождитесь получения обратного уведомления, и смело обращайтесь в суд. Договор был, денежные средства не возвращены. Суд может и в заочном порядке рассмотреть дело.