Конфликт с соседями достиг критической точки - угрозы, избиения и вмешательство полиции

• г. Санкт-Петербург

Вкратце... К соседям приехали гости, тридня они пили ругались дрались, а на следующий день я вышел и увидел что гость соседей справляет нужду на улице, я естественно сделал ему замечание, на что он отреагировал адекватно, перестав это делать... Но соседу это очень не понравилось и он накинулся на меня с угрозами физической расправы и оскорблениями... Я позвонил брату, тот приехал и мы вдвоем и еще два свидетеля зашли во двор к соседу чтобы поговорить с ним, на что сосед отреагировал бурно выскачив с ножом и махая им с угрозами что сейчас всех перережит и тд...Я пошел домой и взял пневматический пистолет надесь на то что он как то испугается и успокоится, когда я пришел назад к соседу тот уже забегал домой с криками что чейчас всех перестреляет, мы развернулись и ушли... После соседка вызвала милицию, мы тоже позвонили участковому, приехала опергруппа и брат написал заявление на соседа по 119 статье (угроза убийством), а чосед тем временем где то разбив себе лоб написал на нас заявление о избиение, и естественно все его гости в один голос свидетельствуют это...

Дело по 119 я так понимаю возбуждать не собираются но зато по избиению раскручивают по полной...

Хотя я твердил приехавшей опергруппе что сосед и его гости в состояние алкогольного и скорее всегоеще и наркотического опьянения... но меня как буд то не слышали... Вопрос... чем мне это чревато? Сосед утверждвет что это я разбил ему лрб тем самым пневматическим пистолетом...

Ответы на вопрос (3):

Если ранее не судимы за подобное - скорее всего, статья 6.1.1 КоАП РФ (побои, до 15 суток ареста). Если эксперт определит данные повреждения как легкий вред здоровью - тогда уголовная ответственность по статье 115 части 2 пункту "в" УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия либо предметов в качестве оружия, до 2 лет лишения свободы). По поводу статьи 119 УК РФ (по Вашему заявлению) - ситуация зависит в т.ч. и от Ваших показаний в части того, насколько Вы реально опасались воплощения в жизнь угрозы убийством. Возможно, имеет место неправомерное бездействие сотрудников, которое может быть обжаловано в прокуратуру и/или в районный суд. А также Вам имеет смысл подумать об адвокате. И Вашему брату тоже. Такие дела.

Здравствуйте. Напишите прокурору Вашего района подробную жалобу на бездействие сотрудников полиции с просьбой о возбуждении дела по ст. 119 УК РФ В жалобе опишите, что бы изъяли нож, которым гость угрожал. Желаю удачи. В.

Все зависит отконкретных материалов по делу. Вариантов много в зависимости от нюансов. Писать прокурору-совершенно бесполезно. Много зависит от тяжести причиненных телесных повреждений. В вашем случае лучше пригласить адвокат и уже с ним обсуждать ситуацию. Много возможностей.