Какие документы и разрешения нужны гражданке РФ с ребенком для переезда в Беларусь и получения вида на жительство?

• г. Омск

Я гражданка РФ в разводе с ребенком (7 лет) , хочу переехать жить в Беларусь к мужчине, сделать все официально РВП и тд. Какие мне документы нужны для этого? Нужно ли разрешения отца на регистрацию и тд. Могу ли я зарегистрироваться и проживать в другом месте? И какой должен быть лимит денег на счету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласия не надо. НО если вы оформите нотариальное согласие отца ребенка на выезд и согласие на проживание за границей это будет вам только плюсом.

Но если обоюдного согласия нет, отец ребенка против на выезд, тогда решаете вопрос через суд:

через суд вы можете просить установление место жительства ребенка с матерью (это включает и право на выезд за границу на отдых без согласия отца), а также право на вывоз ребенка в другую страну на ПМЖ (это более сложная задача), при условие что в конкретной стране (не просто в любую страну) исходя из интересов ребенка вы сможете обеспечить ему адекватные условия для воспитания и развития.

Если иностранное лицо провозит с собой ребёнка младше 14 лет, таможенные сотрудники проверят факт вписывания ребёнка в паспорт родителя.

Также родителю необходимо будет представить свидетельство о рождении ребёнка.