Сегодня подали иск в суд о разделении долей в общей совместной собственности и определении порядка пользования.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Сегодня подали иск в суд о разделении долей в общей совместной собственности и определении порядка пользования. У нас три собственника (отец, я и брат), в квартире прописан несовершеннолетний сын брата, мы с отцом просим остаться в комнатах 17 и 12 метров, а брату определить комнату 14 метров. Судья сказала, что ребенок обременяет всю квартиру, а не только долю брата, и мы с отцом не сможем продать свои комнаты без разрешения органов опеки, но ведь ребенок не является собственником. Что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас иск об определении права пользования. Вы же не просите в суде продать квартиру! Но судья права - по ст.292 ГК РФ сделки с квартирой с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Наша трехкомнатная квартира была в общей совместной собственности с тремя собственниками - я, отец и брат. Также прописан в квартире несовершеннолетний сын брата. По решению суда нам разделили доли и определили порядок пользования комнатами. Но сказали, что сын брата обременяет все доли - и мою с отцом тоже, и что продать свои комнаты без согласия органов опеки мы не сможем. А согласия органы опеки не дают, поскольку идет ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего. Подскажите, в соответствии с новым Жилищным кодексом, ребенок все так же будет обременять мою с отцом площадь, или только долю брата - своего отца, сможем ли мы продать свои комнаты? Заранее, спасибо!

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

У нас трех комнатная квартира в общей долевой собственности. Хочу сдать свою долю (комнату), но брат против. Если определить порядок пользования квартирой, определить доли в квартире. Можно будет решить проблему с несогласием брата на сдачу комнаты?

Есть трехкомнатная квартира.

В одной комнате прописано два взрослых (отцец и сын) и четверо детей.

Комната в соц. найме.

Если из комнаты выпишется сын с одним из детей и пропишется в соседней комнате (комната приватизирована и принадлежит брату), то сможет ли брат в любое время выписать их. Ребенок не совершенолетний.

Какие риски для брата в данном случае?

Задача выписать из комнаты по соцнайу.

И есть другой вариант, аналогичен, предыдущему. У отца есть квартира в собственности. Он может прописать в новой квартире сына с ребенком. Сможет ли он в таком случае выписать их в любое время.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Ситуация такова: хочу продать комнату в 3ёх км квартире, имею 1,3 доли пока не определённую как комнату. В квартире есть ребёнок несовершеннолетний, сын моего брата, который не пойдёт мирно определять порядок пользования и писать отказы на покупку комнаты, как подать в суд и через суд определят порядок пользования чтобы выделить комнату и сделают отказ от права покупки на брата и его ребёнка? как долго это может длится, сам суд? Ещё вопрос, в квартире 3 комнаты: 10, 12 и 19 метров, мне смогут определить 12 метров? Ребёнку 19 и брату 10 значит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение