Сегодня подали иск в суд о разделении долей в общей совместной собственности и определении порядка пользования.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Сегодня подали иск в суд о разделении долей в общей совместной собственности и определении порядка пользования. У нас три собственника (отец, я и брат), в квартире прописан несовершеннолетний сын брата, мы с отцом просим остаться в комнатах 17 и 12 метров, а брату определить комнату 14 метров. Судья сказала, что ребенок обременяет всю квартиру, а не только долю брата, и мы с отцом не сможем продать свои комнаты без разрешения органов опеки, но ведь ребенок не является собственником. Что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас иск об определении права пользования. Вы же не просите в суде продать квартиру! Но судья права - по ст.292 ГК РФ сделки с квартирой с согласия органа опеки.