Переоформление комнаты в коммуналке - как правильно оформить и оплатить долю брата?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Для дарения комнаты, принадлежащей брату, нужно оформить обычный договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Это несложная процедура, нужно будет собрать необходимый пакет документов (свидетельство о праве собственности брата, кадастровый паспорт), подготовить договор в простой письменной форме и оплатить госпошлину. От уплаты налога Вы освобождены, так как являетесь близкой родственницей дарителя.

Остальные комнаты в коммуналке (доли в них) Вы можете приобрести только в результате приватизации с согласия всех зарегистрированных в них лиц - нужно, чтобы остальные либо участвовали в приватизации, либо нотариально оформили отказ от приватизации. Отказ может быть как простым (тогда доля отказавшегося распределяется между остальными), либо в пользу кого-то, тогда эта доля переходит тому, в пользу кого отказались.

Дарение и приватизация - два разных юридических действия, можно их производить одновременно или производить одно, не осуществляя другое.

Добрый день! вы можете в свободной форме оформить договор дарения, собрать пакет документов (их не много), оплатить госпошлину (в СПб около 2000 рублей за двоих) и подать на регистрацию, через месяц получите документы. Нужна помощь обращайтесь!