Приставы описали мое имущество из-за неуплаты алиментов сыном - требуют документы подтверждающие приобретение

• г. Москва

Моему сыну 32 года, прописан у меня, приставы описали мое имущество,, за неуплату алиментов моим сыном. Требуют документы подтверждающие, что имущество мною приобретено, то есть чеки или товарные накладные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина!

Приставы верно действуют. Если сын зарегистрирован у вас, а имущество в квартире ваше, то чтобы его не арестовывали, вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что это ваше личное имущество, а не сына. Если арест все же наложен на ваше имущество, вы можете в судебном порядке его снять, также доказав, что это ваше личное имущество. Как это сделать, вы можете проконсультироваться индивидуально у юристов сайта, с учетом вашей личной ситуации.

Добрый день!

Подтверждением того, что имущество принадлежит Вам, могут служить не только чеки и накладные. Если есть паспорта, инструкции, то в них указан год выпуска, отметка гарантии. На самом имуществе также могут быть бирки (например, на телевизоре). В общем, если есть хоть какое-то письменное доказательство даты имущества, подтверждающей, что в этот период сын проживал не с Вами или не имел стабильного дохода, то это может служить доказательством того, что оно Ваше.

Кроме того, если дело дойдет до снятия ареста в суде, то доказательством могут служить показания свидетелей.

Добрый вечер Валентина,

Статьей 80 Федерального закона № 229 установлены правила и порядок наложения ареста на имущество физических лиц. Так, осуществляется опись имущества должника судебными приставами в присутствии не менее чем двух понятых, собственника или его представителя и лица, которому имущество передается на хранение (если это необходимо). При описи может также присутствовать взыскатель (лицо, по заявлению которого накладывается арест).

Согласно указанному Закону, у ФССП есть возможность описывать имущество по месту прописки. При этом не имеет значения, в чьей собственности находится дом (квартира), где прописан должник, и кто еще там проживает. Но в то же время, приставы имеют право описывать только то имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. В качестве доказательств можно предъявлять договоры купли-продажи, товарные чеки, регистрационные документы и т. д. Имущество, находящееся по месту жительства должника и принадлежащее не ему, но не имеющее документов подтверждающих этот факт, подлежит описи приставом. Если третьи лица заявляют свои права на указанное имущество – пристав обязан сделать пометку в протоколе, не более того.

Арест собственности может подразумевать наложение запрета на право распоряжаться ею (продавать, дарить, менять и т. д.), а также в отдельных случаях и на право пользоваться ею. При определении этих особенностей пристав должен учитывать функции описываемого имущества и его важность для должника. Например, вся бытовая техника, находящаяся в доме, подлежит описанию, но ее никто не заберет, и ей можно будет пользоваться.

Удачи!

Здесь только жалобу старшему суд приставу. Указать, период приобретения, указать дату начала задолженности, указать на не возможность покупки сыном, ввиду отсутствия средств, отсутствия дохода, работы.

Получить у продавцов справки, когда покупали, кто..