Опоздал на начало заседания гражданского Суда на 3 минуты. Суд уже принял решение. Я ответчик. На сколько минут допускается опоздание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дмитрий, г. Санкт-Петербург, если вы не согласны с решением суда, вы можете его обжаловать, если считаете, что судья нарушил ваши права, можете подготовить жалобу на его действия на имя председателя суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданским процессуальным кодексом такое время не установлено. Подавайте жалобу апелляционную. Ведь за три минуты суд не успел бы права зачитать другим участвующим в деле лицам, исследовать материалы дела, огласить эти материалы. Нереально. Бейте на формальность проведенного заседания и просите суд второй инстанции приобщить к материалам дела те доказательства, которые Вы не смогли предоставить в суд первой инстанции ввиду такой незаконной поспешности при рассмотрении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Опоздание в судебное заседание вообще не допустимо без уважительных причин. Вы были извещены о дате судебного заседания, значит должны были явиться вовремя. При наличии надлежащего извещения суд вправе начать рассмотрение дела в отсутствии одной из сторон. В Вашем случае надо было позвонить в состав суда и объяснить по какой причине Вы задерживаетесь. Что касается решения, Вы можете его обжаловать в течение месяца с момента получения решения окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для сторон и их представителей - ни на сколько не допускается. Суд вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенной и неявившейся стороны. В Ваших силах теперь - дождаться изготовления полного (мотивированного) решения, на это номинально отводится 5 суток, на практике эти сроки редко когда соблюдаются. После чего у Вас будет месяц на представление полной мотивированной апелляционной жалобы. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение