В принципе слышал, что судебная практика все-равно опирается и на совместное проживание и т.д. (что было по старому СК РФ).

• г. Казань

День добрый,

Интересует судебная практика по такому вопросу:

Был подан иск на установление отцовства (ребенок 2003 г.р.). Совместного проживания, признания, планирования ребенка и т.д. не было. Была назначена экспертиза по ходатайству истицы.

Может ли суд (интересует судебная практика, так как по закону в принципе может) удовлетворить иск, ссылаясь лишь на результаты ДНК-экспертизы?

В принципе слышал, что судебная практика все-равно опирается и на совместное проживание и т.д. (что было по старому СК РФ). Если да, то какими нормами следует руководствоваться в суде, чтобы иск не был удовлетворен (или был обжалован, если иск будет удовлетворен)?

А то получается, что в данном вопросе женщины имеют привилегии все-таки, а мужчины остаются беззащитными перед теми, кому лишь бы родить ребенка для получения алиментов. С моей стороны, старый СК в данном вопросе был лучше.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Происхождение ребенка от конкретного мужчины может быть установлено, как добровольно (в актах гражданского состояния), так и принудительно 9в судебном порядке). В административном порядке происхождение ребенка от отца состоящего в браке, так и не от состоящих в браке.

В суд. порядке могут быть установлены отцовство,, факт отцовства и факт признания отцовства.

Установление происхождения ребенкаосуществляется судом в порядке искового либо особого производства.

По правилам искового судопроизводства устанавливается отцовство (ст. 49 СК РФ), а по правилам особого судопроизводства - факт отцовства и факт признания отцовства (ст. 50 СК, 247 ГПК РФ).

Критерий деления судопроизводства на виды-это спор о праве. Подведомственось таких дел суду определяется: рождением ребенкаот лиц, несостоящих в браке м/у собой.......

Подсудность определяется местом жительства предполагаемого отца и местом жительства матери для дел об устан. отц. (ст. 117, 118 ГПК) - подсудность альтернативная, определяется по выбору истицы. Дела по искам об установл. отц. рассматриваются коллегиально.

При установл. отц. в отношении детей родившихся после 1 марта 1996 г., суд руководствуется ст. 49 СК и определяет круг доказательств. Ст. 48 Кодекса о браке и семье не действует и ее положения:совместное проживание и ведение совместного хозяйства, участие отца в воспитании либо в содержании, признание ответчиком отцовства. Однако, это не значит что суд не должен принимать во внимание докозательства, которые предусматривались в КоБС.

Суд выносит решение на основе совокупности доказательств - экспертиза одно из доказательств, но не единственное и не имеет преимущества перед другими доказательствами. Вы вправе оспаривать и представить доказательства. что никогда не жили с этой женщиной и у вас не было сексуальных отношений. Если конечно можете это доказать.