В принципе слышал, что судебная практика все-равно опирается и на совместное проживание и т.д. (что было по старому СК РФ).

• г. Казань

День добрый,

Интересует судебная практика по такому вопросу:

Был подан иск на установление отцовства (ребенок 2003 г.р.). Совместного проживания, признания, планирования ребенка и т.д. не было. Была назначена экспертиза по ходатайству истицы.

Может ли суд (интересует судебная практика, так как по закону в принципе может) удовлетворить иск, ссылаясь лишь на результаты ДНК-экспертизы?

В принципе слышал, что судебная практика все-равно опирается и на совместное проживание и т.д. (что было по старому СК РФ). Если да, то какими нормами следует руководствоваться в суде, чтобы иск не был удовлетворен (или был обжалован, если иск будет удовлетворен)?

А то получается, что в данном вопросе женщины имеют привилегии все-таки, а мужчины остаются беззащитными перед теми, кому лишь бы родить ребенка для получения алиментов. С моей стороны, старый СК в данном вопросе был лучше.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Происхождение ребенка от конкретного мужчины может быть установлено, как добровольно (в актах гражданского состояния), так и принудительно 9в судебном порядке). В административном порядке происхождение ребенка от отца состоящего в браке, так и не от состоящих в браке.

В суд. порядке могут быть установлены отцовство,, факт отцовства и факт признания отцовства.

Установление происхождения ребенкаосуществляется судом в порядке искового либо особого производства.

По правилам искового судопроизводства устанавливается отцовство (ст. 49 СК РФ), а по правилам особого судопроизводства - факт отцовства и факт признания отцовства (ст. 50 СК, 247 ГПК РФ).

Критерий деления судопроизводства на виды-это спор о праве. Подведомственось таких дел суду определяется: рождением ребенкаот лиц, несостоящих в браке м/у собой.......

Подсудность определяется местом жительства предполагаемого отца и местом жительства матери для дел об устан. отц. (ст. 117, 118 ГПК) - подсудность альтернативная, определяется по выбору истицы. Дела по искам об установл. отц. рассматриваются коллегиально.

При установл. отц. в отношении детей родившихся после 1 марта 1996 г., суд руководствуется ст. 49 СК и определяет круг доказательств. Ст. 48 Кодекса о браке и семье не действует и ее положения:совместное проживание и ведение совместного хозяйства, участие отца в воспитании либо в содержании, признание ответчиком отцовства. Однако, это не значит что суд не должен принимать во внимание докозательства, которые предусматривались в КоБС.

Спросить
Пожаловаться

Суд выносит решение на основе совокупности доказательств - экспертиза одно из доказательств, но не единственное и не имеет преимущества перед другими доказательствами. Вы вправе оспаривать и представить доказательства. что никогда не жили с этой женщиной и у вас не было сексуальных отношений. Если конечно можете это доказать.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подан иск на установление отцовства. С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно, что и подтвердили в суде свидетели с моей стороны. Сам ответчик в суд не явился, но от его имени было доверенное лицо. Доверенное лицо частично несогласилась с иском, но доказательств не предоставила. Была назначена генетическая экспертиза, но так как ребенок был болен я не могла поехать в назначенный день, но и отец ребенка не явился. Может ли суд оставить мой иск без удовлетворения или будет назначен другой день для проведения экспертизы?

Ребенок родился после смерти гражданского мужа. Иск был подан в суд об установлении факта признания отцовства. Никаких ходатайств о назначении экспертизы по ДНК подано не было. Суд в иске отказал. Сейчас будем подавать апелляцию. Как быть с доказательствами. Как теперь проводить экспертизу? Эксгумация? Подскажите как лучше поступить!

В апреле 2009 г подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза днк проведена 19 мая, результат пришел в начале июля, суд назначен на 7 августа, решением суда отцовство установлено с июля, а алименты назначены с апреля, когда был подан иск. Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано? Спасибо.

Являюсь ответчиком в деле об установлении отцовства. Никаких доказательств (проживание/брак и проч.) у истицы нет.

Судом была назначена ДНК-экспертиза. Сдал анализы в учреждении, назначенном судом (гос.). Результаты отрицательные.

Для экономии времени послал в суд телефонограмму с прошением провести рассмотрение дела в мое отсутствие. Ходатайство было принято.

Сейчас мне сообщили, что принять решение в мое отсутствие не могут, просят явиться на следующее заседание, в противном случае будут вынуждены назначать повторную экспертизу.

Вопросы: 1. основательны ли требования явиться при моем ходататайстве о рассмотрении дела в мое отсутствие? 2. основательны ли требования о прохождении повторной экспертизы, при условии, что первая экспертиза была проведена в срок и в учреждении, назначенном судом? 3. если на вопрос 2 ответа 'да', - тогда где рамки и сколько могут так назначать экспертизы? Так можно всю жизнь на них ездить... Спасибо.

Хочу оспорить факт отцовства. Хочу сделать ДНК экспертизу через суд. Насколько мне известно, если бывшая супруга признается в суде, что ребенок не мой, то суд может удовлетворить мой иск и не назначая ДНК экспертизу. При таком повороте событий, сможет ли в будущем жена оспорить такое решение суда (без ДНК экспертизы)? Не хочу судиться дважды. Может лучше изначально настаивать все-таки на экспертизе? Заранее спасибо!

В судебном заседании по теме: расторжение договора купли-продажи ванны (бракованной) была назначена экспертиза. Обе стороны были согласны. После выданного результата в пользу истца, ответчик подал ходатайство о назначении еще одной экспертизы. Как или какими документами в суд можно отменить повторную экспертизу? Спасибо.

Хотела бы получить исчерпывающий вопрос по теме установления отцовства и взыскания алиментов. Какие доказательства в суде могут признаны неоспоримыми при установлении отцовства?

Мой муж являлся ответчиком по установлению отцовства. У него была случайная связь с истицей. Никаких доказательств (медико-гинекологическая экспертиза, генетическая экспертиза) в суд не было представлено с ее стороны. Были только свидетельские показания о том, что их видели вместе. Суд не принял во внимание требование мужа о проведении вышеуказанных экспертиз и основываясь на показаниях истицы и ее свидетелей принял решение о признании моего мужа отцом ребенка и взыскании с него 1/4 заработной платы. Как поступить в сложившейся ситуации? Суд состоялся 19.10.2009 г. С решением суда не согласны, т.к. истица не предоставила в суд неоспоримых доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Судьей была назначена экспертиза методом исследования ДНК (клинику выбирала сама и видимо ошиблась в выборе), В результате экспертиза не подтвердила отцовство. Я с результатами экспертизы не согласна, так как полностью уверена, в отцовстве именно этого человека. Считаю, что экспертиза была сделана не качественно, либо имел место подкуп сотрудников лаборатории.

Вопрос: Имею ли я право оспорить данную экспертизу и каким образом? Какие доводы я должна привести суду?

Вопрос№1. При каких условиях суд может откзать женщине и не принять в своё производство иск по факту установления отцовства. Вопрос №2. Правда ли,что отказ мужчины (предполагаемого отца) пройти экспертизу ДНК, это почти гарантия того, суд займёт позицию женщины? Вопрос №3. Какие аргументы может привести мужчина в суде, чтобы суд БЕЗ экспертизы принял его сторону? Спасибо и удачи.

Назначена судебная экспертиза днк по установлению родства двух сестер по отцу (одна рождена в браке, отцовство записано в свидетельстве рождения, отцовство по отношению к другой и должна установить экспертиза) в рамках иска по установлению факта признания отцовства. Есть большие опасения, что дочь, чье отцовство записано в свидетельстве, попытается воздействовать на экспертов и результаты экспертизы. Что можно предпринять, чтобы результат был достоверный. Если же результат экспертизы будет отрицательный, можно ли оспорить? Ведь в деле есть фото, переписка дочери с умершим отцом, т.е. факты признания отцовства есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение