Определение возраста выхода на пенсию по вредному стажу при 6 лет и 1 месяце

• г. Чита

Определить возраст выхода на пенсию по вредному стажу.

Моему брату 49 лет.

Вредный стаж - 6 лет и один месяц. Общий стаж 15 лет.

Если можно, то конкретно цифра или тогда совсем не надо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - как у всех, сейчас это 60 лет. Для досрочной пенсии - не хватает страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;