За время пользования (полгода), как называется предмет иска?

• г. Магнитогорск

Как правильно оформить исковое заявление.

Я с трудом забрала из одной организации личное имущество (мебель). Полгода я их предупреждала и доказывала им, что оно мое. Имея на руках документы подтверждающие мое право собственности. Мне удалось его забрать только тогда, когда дело дошло до прокурора города. Я тогда готовила иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Полгода люди пользовались моим имуществом, оно было новое, заходишь в кабинет и оно пахло новым деревом. Вопрос:

1. За время пользования (полгода), как называется предмет иска?

2. Платиться ли госпошлина?

3. К мировым или федеральный суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Возмещение неосновательного обогащения. ГК РФ.

" Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

2. Платится.

3. Мировой (ст. 23 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск на движимое имущество (гараж, сарай рубленый, вещи быта-мебель, бытовая техника и т.д.). Могу ли я сама дать оценку иску и потребовать примерную сумму за проданное имущество. (ответчик продал всё имущество, принадлежавшее на праве наследования малолетнему ребёнку). КАКОВ будет предмет иска? (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или ещё как-то?)

Жена не отдаеть мое имущество, приобретенное до брака. В иске речь идет о личном имуществе (быт. техника, и пр.). Сумма иска около 300 000 руб.

Вопрос: нужно ли и в каком размере оплачивать пошлину при подаче иска?

Как забрать документы сына у его сожительницы. Сын умер, документы необходимы для оформления пенсии по потери кормильца. Как правильно называется иск, то есть исковое заявление об истребовании документов из чужого незаконного владения или иск об истребовании имущества? На какие нормы закона сослаться? И что должно быть указано в приложении к иску? В какой суд подается данное исковое заявление?

Как забрать документы сына у его сожительницы. Сын умер, документы необходимы для оформления пенсии по потери кормильца. В полицию обращалась, сказали идти в суд с иском. Как правильно называется иск, то есть исковое заявление об истребовании документов из чужого незаконного владения или иск об истребовании имущества? На какие нормы закона сослаться? И что должно быть указано в приложении к иску? В какой суд подается данное исковое заявление?

Можно ли в одном исковом заявлении об истребовании имущества из чужого незаконного владения истребования вести по ст. 301 и 252 ГК. (имеется имущество, которое возможно забрать но при это имеется имущество, которое является неотделимой частью дома).

Умерла дочь. Внучка забрала себе все имущество умершей. Завещания нет, подали заявление о вступление в наследство по закону. Обратились в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судья сказала, что формулировка иска неправильная. Указали новую формулировку-заявление о признании права собственности в порядке наследования, а как указать далее формулировку в иске, что вторая наследница вывезла имущество и возвратить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Цена иска 103 тысячи. Вопрос как платить госпошлину из цены иска, или 2000 рублей.

ВЫнесено решение о возврате неосновательного обогащения (в иске мне как истцу отказано) районным судом.

Могу ли я изменив предмет иска на истребовании добрачного имущества из чужого незаконного владения и цену иска подать в мировой суд? Я правильно понимаю, что по одному и тому же предмету иска нельзя дважды подать иск?

Умерла дочь. Внучка забрала себе все имущество умершей у бабушки-второй наследницы. Завещания нет, подали заявление о вступление в наследство по закону. Обратились в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судья сказала, что формулировка иска неправильная. Указали новую формулировку-заявление о признании права собственности в порядке наследования, а как указать в иске, что вторая наследница вывезла имущество и возвратить его так как право на имущество у них в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение