За время пользования (полгода), как называется предмет иска?

• г. Магнитогорск

Как правильно оформить исковое заявление.

Я с трудом забрала из одной организации личное имущество (мебель). Полгода я их предупреждала и доказывала им, что оно мое. Имея на руках документы подтверждающие мое право собственности. Мне удалось его забрать только тогда, когда дело дошло до прокурора города. Я тогда готовила иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Полгода люди пользовались моим имуществом, оно было новое, заходишь в кабинет и оно пахло новым деревом. Вопрос:

1. За время пользования (полгода), как называется предмет иска?

2. Платиться ли госпошлина?

3. К мировым или федеральный суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Возмещение неосновательного обогащения. ГК РФ.

" Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

2. Платится.

3. Мировой (ст. 23 ГПК РФ).