Может ли ребенок получить от государства квартиру, если его отец умер и служил в Чечне.

• г. Кемерово

Может ли ребенок получить от государства квартиру, если его отец умер и служил в чечне.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

Денежные средства на приобретение жилья предоставляются нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Таким образом, чтоб получить компенсацию: Вы как член семьи отца должны быть признаны нуждающейся до 1 января 2005 года, быть нетрудоспособной, и инвалидом детства.

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы. За предоставление жилья отвечает Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Вы имеете право получить жилье, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих,… нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются: а) отсутствие жилой площади; б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям; г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках; д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно; е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади; з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади; и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Законному представителю ребёнка нужно обратиться с заявлением в соцотдел администрации,