Вопрос - Могу ли я попросить суд дать моему усыновленному ребёнку имя моего умершего мужа?

• г. Якутск

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос. Имею ли право попросить у суда дать отчество моему будучи усыновляемому ребёнку имя моего умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества усыновляемому ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае отказа можете обжаловать в суд решение данного органа в порядке КАС РФ.