Как защитить себя от беспочвенных жалоб и расходов на проверки?

• г. Якутск

Один гражданин постоянно жалуется на меня в прокуратуру по поводу проверить меня по ОБЭП проводится проверка и ничего не находят и каждый раз мне за свои деньги приходится ехать из села в районный центр на личные сбережения, как написать на такого гражданина встречный иск? Чтоб хотябы был оплачен мой проезд до соседнего села, или как можно не поехать на эту процедуру?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о получении компенсаций можете решить в судебном порядке, если будет установлено, что в отношении Вас имеет место

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018)

""УК РФ Статья 128.1. Клевета

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, так как обращение в официальные инстанции с заявлениями, порочащими вашу честь причиняют вам моральный ущерб и нравственные страдания. Также вы сможете взыскать и материальный ущерб, причиненный незаконными действиями оговаривающего вас человека, с возложением на ответчика и судебных издержек как на виновную сторону.

Вам нужно обратиться за индивидуальной консультацией и юридической помощью, чтобы это сделать, так как моральный ущерб подтверждается медицинскими документами и нужно все грамотно обосновать.