Компенсация за неосновательное обогащение - возможность возврата денег после невыполнения договоренности

• г. Москва

Может ли являться неосновательным обогащением такой случай. Гражданин продал свою квартиру и деньги от продажи передал другому гражданину без расписки и других подтверждающих факт передачи денег документов. По устной договоренности между двумя гражданами было оговорено, что гражданин получивший деньги от гражданина продавшего свою квартиру вернет ему в качестве покупки другой квартиры. Но гражданин получивший деньги не приобрел квартиру для гражданина передавшего деньги. Может ли гражданин передавший деньги получить через суд с гражданина взявшего деньги компенсацию в полном объеме от суммы которую он передал или хотя бы какую-то часть ссылаясь на неосновательное обогащение гражданина получившего деньги и не выполнившим свои обязательства. С момента передачи денег прошло 7 лет, все договоренности были устные. Как возможно истребовать деньги с гражданина не выполнившего свое обязательство?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если денежные средства передавались на словах, то неосновательного обогащения в вашем случае не будет.

Олег, и срок исковой давности прошел, и, что самое главное, нет доказательств передачи денег.

Если предположить такой, в целом, достаточно маловероятный факт, что ответчик (получивший деньги) придет в суд и признает факт передачи ему денег, но не заявит о применении срока исковой давности, то возможно положительное решение. Вам судить, насколько это реально в данном случае...

Здравствуйте. Никакие денежные средства вы уже не сможете получить, во-первых срок исковой давности прошел, во-вторых никаких письменных доказательств у вас нет. В таком случае Суд принимает только письменные Доказательства.

Добрый день, Олег! Если деньги передавались наличными, без оформления письменной расписки, если с момента передачи денег прошло 7 лет, то истребовать суммы в судебном порядке практически не возможно. Обязательства должны быть зафиксированы в письменном виде и подтверждены доказательствами. У вас их практически нет.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!