В какой форме необходимо писать заявление (в Хорошовском суде мне не смогли внятно ответить на этот вопрос).

• г. Москва

Мой отец (49 г. р) сейчас накходится в психиатрической больнице (№4 им. Ганнушкина). Завотделением сказала мне, что мне необходимо оформлять на него недееспособность (вследствие психического расстройства он не может отвечать за свои действия и не ориентируетя в происходящих событиях). В какой форме необходимо писать заявление (в Хорошовском суде мне не смогли внятно ответить на этот вопрос). И с чего мне начинать (какие справки или иные документы необходимо собрать). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 29 ГК РФ часть 1 признание гражданина недееспособным.

Гр-н, который в следствии психического растройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.

Гл. 31 ГПК РФ ст. 281 подача заявл. о признан. гр-на недееспособным, заявление может быть подано родственниками, органами опеки и попечительства или мед. учреждением.

п. 2 ст. 282 содержание заявления. В заявлении д. б. изложены обстоятельства , свидетельствующие о наличии у гр-на психического растройства,в следствии чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими.

ст . 283 назначение судом экспертизы для определения псих. сост. гр-на.

ст. 284 суд рассматривает заявление с участием самого гр-на, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления.

Ст. 285 Решение суда, которым гр-н признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь с вопросом о подаче заявления в суд. Бабушка, 83 года. Находится в психиатрической больнице. Атеросклероз мозга. Финансовые и жилищные вопросы не решаются. Только состояние здоровья и обеспечение ухода. Что в данной ситуации лучше.

Что бы заявление в суд о решении вопроса о недееспособности подавала больница? Можно ли просить об этом юриста больницы? Будет ли обязана больница в данном случае продлить госпитализацию до вынесения решения?

Или родственники? Может подавать заявление внучка, а не сын или более близкие родственники?

И еще вопрос, существует в России возрастная недееспособность после достижения совершеннолетия? То есть в старости? Может ли этот вопрос решаться, без заключения о психическом расстройстве?

Спасибо.

Мой отец вследствии психического расстройства подарил свою квартиру родственнику. Что ему нужно сделать для признания договора дарения недействительным? Какие бумаги собрать?

Мой муж инвалид 1 группы вследствие психического расстройства., подошло время оформлять опекунство над ним. Хотелось бы знать как правильно написать заявление в суд об оформлении опекунства и какие нужны документы? Заранее спасибо!

Моя мама в данный момент находится в психиатрической больнице. Встал вопрос о лишении ее дееспособности и в дальнейшем помещении ее в интернат на полное гособеспечение. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать, какие необходимо собрать документы. Спасибо!

У человека был инсульт, вследствие чего он не может самостоятельно ничего делать. Необходимо подать заявление в суд о признании недееспособным. Подскажите кого указывать заинтересованным лицом, ведь психического расстройства нет. Спасибо.

Может ли человек находиться в психиатрической клинике всё время, пока ему оформляют недееспособность. Каков порядок действий оформления недееспособности со стороны больницы?

Мой отец пропал безвести более пяти лет назад. Сейчас мы с братом хотим чтобы признали отца умершим чтобы вступить в наследство. С чего начинать, какое заявление и куда писать, какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы понадобятся в суде для признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства. Спасибо!

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

может понимать значения своих действий или руководить ими, может

быть признан судом недееспособным в порядке, установленном

гражданским процессуальным законодательством. Над ним

устанавливается опека.

Вопрос: Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на Вопрос№51549. Но мой отец не психически больной человек, а перенёсший инсульт, в следствии чего не может говорить, писать, иногда и не понимает что происходит вокруг него. Так неужели мне надо пройти судебно-психиатрическую экспертизы чтобы его признали умалишённым. Неужели недостаточно инвалидности 1 группы.

Моя родственица страдает психическим заболеванием и в настоящее время находится в психиатрическиой больнице, При составлении заявления о недееспособности (и проведения мед комиссии в больнице), какое указывается заинтересованное 3-е лицо, и заявление подается в суд по месту прописки больного или по месту нахождения больницы, где будет проводиться медкомиссия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение