В какой форме необходимо писать заявление (в Хорошовском суде мне не смогли внятно ответить на этот вопрос).

• г. Москва

Мой отец (49 г. р) сейчас накходится в психиатрической больнице (№4 им. Ганнушкина). Завотделением сказала мне, что мне необходимо оформлять на него недееспособность (вследствие психического расстройства он не может отвечать за свои действия и не ориентируетя в происходящих событиях). В какой форме необходимо писать заявление (в Хорошовском суде мне не смогли внятно ответить на этот вопрос). И с чего мне начинать (какие справки или иные документы необходимо собрать). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 29 ГК РФ часть 1 признание гражданина недееспособным.

Гр-н, который в следствии психического растройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.

Гл. 31 ГПК РФ ст. 281 подача заявл. о признан. гр-на недееспособным, заявление может быть подано родственниками, органами опеки и попечительства или мед. учреждением.

п. 2 ст. 282 содержание заявления. В заявлении д. б. изложены обстоятельства , свидетельствующие о наличии у гр-на психического растройства,в следствии чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими.

ст . 283 назначение судом экспертизы для определения псих. сост. гр-на.

ст. 284 суд рассматривает заявление с участием самого гр-на, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления.

Ст. 285 Решение суда, которым гр-н признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.